ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде 16-этажка выиграла конкурс поддержки ОСМД и получит 1,5 миллиона

    20 апреля 2024 суббота
    98 переглядів
    По действующей в Ужгороде программе будет охвачено еще 40 домов

    Ужгородский городской совет на последней сессии поддержала проект решения о выделении средств на софинансирование программы ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общество».


    За «европейские средства» и деньги из городского бюджета планируется поддержать 10 проектов: в трех домах сделают капитальный ремонт фасада, в двух - реконструкцию канализационных сетей, четыре получат новенькие окна и коммуникации, в одном починят кровлю.

    Кроме этого, в бюджете города на 2015 год предусмотрено 3,8 миллиона гривен на поддержку капремонта жилого фонда. По действующей в Ужгороде программе будет охвачено еще 40 домов.

    Председатель правления ОСМД «Хозяин 2015» Виктория Казьмирова рассказывает, что жители образовали объединение 20 июня этого года. Основными причинами такого решения стало желание самостоятельно распоряжаться своим имуществом и собранными средствами без посредничества ЖРЕР.

    «Также мы узнали о том, что Ужгород участвует в конкурсе программ ЕС / ПРООН« Местное развитие, ориентированное на общину Закарпатья ».

    В нашем доме, а это 140 квартир, все нуждаются в капитальном ремонте фасада. Дом сдан в эксплуатацию 1980 года и с тех пор его штукатурили только раз», - рассказывает Виктория Казьмирова.

    Главный специалист отдела эксплуатации жилищного фонда и инженерных сетей горсовета и координатор совместного с ЕС / ПРООН проекта Марина Куберка уверяет, что 16-этажку отремонтируют, на это уйдет 250 000 из средств проекта и 890000 гривен из бюджета города.

    Чиновник говорит, что поддержка ОСМД дает свои результаты: жители Ужгорода объединяются и начинают распоряжаться своим имуществом самостоятельно. Так за весь 2014 было создано 18 новых ОСМД, а за 6 месяцев этого года уже 13.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору