ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По люстрации уволены более 600 чиновников - Минюст

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Закон о люстрации не был применен к судьям

    В рамках исполнения «Закона об очищении власти» было уволено более 620 чиновников. Об этом заявила в субботу, 11 июля, директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко.

    «На самом деле очень много чиновников именно накануне закона, после закона уволились по собственному желанию... Сейчас в реестре именно лица, которые уволены согласно закону, а не по собственному желанию, примерно 620 человек на сегодня, к которым применен закон», – сказала г-жа Козаченко в интервью «Радио Свобода».

    Она также добавила, что уволенные по люстрации чиновники не могут вернуться на государственную службу.

    «Они не смогут вернуться, потому что этот фильтр – их личное дело, должности, которые они занимали, и срок, который они находились на той должности – является препятствием возврата на госслужбу», – сказала директор Департамента.

    Суды, по ее словам, дела о восстановлении в должности сейчас не рассматривают.

    «Сейчас суды на самом деле не рассматривают эти дела. Не рассматривают! Они останавливают все дела до того времени, пока КСУ не рассмотрит конституционность некоторых положений закона об очищении власти», – сказала она.

    Г-жа Козаченко отметила, что закон о люстрации не был применен к судьям.

    «За полтора года ни один судья не был люстрирован, ни один судья не был освобожден даже по собственному желанию. Процедура построена в стране таким образом, что человек не мог уйти, даже если он просто не хочет больше работать судьей», – сказала она и пояснила, что уволить судью имеет право только Верховная Рада по представлению Высшего совета юстиции.

    «Высший совет юстиции был расформирован в апреле 2014 года, и больше года его не могли фактически выбрать. Он только-только сейчас зафункционировал», – сказала г-жа Козаченко.

    Она добавила, что реформа проводится, но не настолько быстро, как на это надеется общество.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору