ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Металлурги просят снизить до минимума экспорт металлолома из-за его острого дефицита

    20 апреля 2024 суббота
    86 переглядів
    Объем экспорта лома регулируется приказом МЭРТ

    Федерация металлургов Украины просит Минэкономики пересмотреть объемы экспорта лома черных металлов на второе полугодие текущего года и прекратить его вывоз из-за значительного дефицита на внутреннем рынке страны и угрозе остановки ряда предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК).

    Соответствующее письмо направлено в адрес министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.
    При этом председатель ФМУ Сергей Беленький приводит прогноз объединения металлургических предприятий "Металургпром" (Днепропетровск), согласно которому ожидаемый объем выплавки стали в 2015 году будет составлять 22,5 млн тонн. Потребность металлургов в ломе для этого объема выплавки оценивается в 4 млн тонн.
    Таким образом, объем экспорта, который не вредит внутреннему потреблению, на текущий год должен составлять 0,5-0,6 млн тонн в отличие от утвержденных 1,250 млн тонн. Объем экспорта лома регулируется приказом МЭРТ, в соответствии с которым этот уровень на 2015 год определен в размере 1,250 млн тонн, что является самым высоким показателем экспорта за последние 10 лет.
    По расчетам экспертов отрасли, потребность метпредприятий в металлоломе в первом полугодии-2015 составляла 2 млн тонн. Фактический объем поставок лома на метпредприятия Украины составил менее 1,6 млн тонн, дефицит достиг 436 тыс. тонн, или 22% от потребности.
    Главная причина нехватки лома на внутреннем рынке – его экспорт, фактический объем которого за I полугодие 2015 года, по данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза", составил 739 тыс. тонн. Такой объем экспортированного металлолома мог бы полностью покрыть недопоставку украинским потребителям, которые бы смогли дополнительно выплавить около 2 млн тонн стали. Ее реализация на внешних рынках принесла бы стране в среднем $800 млн. Учитывая, что выручка от реализации 436 тыс. тонн лома составила не более $90 млн, то размер недополученной государством валютной выручки составил свыше $700 млн.
    При этом отмечается, что в ГМК и смежных отраслях занято 500 тысяч человек, которые формируют более 10% ВВП страны, а вместе со смежными отраслями - около 40% ВВП.
    "С учетом факта экспорта на уровне 739 тыс. тонн за первое полугодие 2015 года, остаток квоты на ІІ полугодие должен равняться нулю", - подчеркивается в письме ФМУ.
    Метпредприятия просят главу МЭРТ принять срочные меры по корректировке баланса создания и потребления металлолома в Украине на второе полугодие 2015 года.
    Как сообщалось, из-за дефицита лома украинские металлурги постоянно уменьшают его долю в сталеплавильной шихте. Так, если средние расходы привозного лома в металлургии в 2011 году составляли 338 кг/тонна стали, то в 2013-м - 297 кг, а в 2014-м - до 290 кг. Метпредприятия вынуждены заменять дефицитный лом более дорогим и более энергоемким чугуном, что увеличивает рост себестоимости производства и, как следствие, ослабление конкурентных позиций на внешних рынках.
    Напомним, в июне Украина вернулась в десятку мировых производителей стали. Украина произвела более двух миллионов тонн стали, однако это все равно ниже прошлогодних показателей на 23%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору