ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Инцидент Мукачево вынес проблему контрабанды на общегосударственный уровень

    19 апреля 2024 пятница
    25 переглядів
    Журналисты назвали самые распространенные контрабандные схемы

    Средства массовой информации назвали наиболее распространенные на границах Украины схемы контрабанды. Более детально о самых распространенных схемах незаконного перевоза товаров через границу узнавали журналисты раздела "Новости Украины" издания "Биржевой лидер".


    Издание "Вести" отмечает, что события, которые не так давно произошли в Мукачево, вынесли проблему контрабанды, процветающей в приграничных украинских регионах, на общегосударственный уровень. Президент страны Петр Порошенко, говоря о причинах данного конфликта, однозначно указал на перераспределение доходов, получаемых от нелегального бизнеса. В этой связи глава государства потребовал от силовиков разобраться в данной ситуации.

    По словам одного из бывших чиновников мэрии Мукачево, для жителей Закарпатья контрабанда всегда была основным источником доходов. Экс-чиновник, улыбаясь, отметил, что "контрабас" для жителей региона является не просто источником получения нелегального дохода, это народный промысел, как, например, животноводство. Он объяснил, что контрабандой хотя бы раз занимался каждый уважающий себя житель Закарпатской области. Об этом говорит и журналист из Львова Омар Узарашвили, посвятивший изучению проблемы контрабанды не один год. Он отметил, что жителю Закарпатья для того, чтобы перейти государственную границу, достаточно перебраться через какой-нибудь горный ручеек, а на другом берегу его уже будет поджидать подельник.

    Для нелегальной переброски товаров через границу некоторые используют даже арбалеты: с одной стороны стреляют стрелой, к концу которой привязана веревка. После того как стрела попадает в дерево, товар по веревке передается на другую сторону. Бизнес довольно выгодный – например, в Украине цена одной пачки сигарет составляет, в среднем, 18-20 гривен, тогда как в Венгрии та же пачка стоит, в переводе на украинские деньги, 97 гривен. Получается, что только лишь с одной пачки "навар" составляет 77 гривен "грязными" – без учета взяток. В тюке, нелегально передаваемом через границу, помещается около 40 блоков – за один раз можно заработать 30 800 гривен.
    Пограничники по ту сторону украинской границы также получают свою долю от контрабандистов.

    Впрочем, такой вид контрабанды, на самом деле, мелочевка – реально большие деньги на нелегальных поставках зарабатывает не только криминал, построивший на этом свой бизнес, но и действующие в одной связке с контрабандистами сотрудники силовых структур. Узарашвили рассказал, что существует правило: при переброске на ту сторону шести тюков с сигаретами один из этих тюков должен "упасть" – либо на украинской стороне, либо на противоположной. В случае если контрабанду переправляют через границу поездом, то здесь платить нужно и начальнику станции, и начальнику поезда, и машинисту.

    Экс-чиновник мукачевской мэрии также заявил, что многие из пограничников по ту сторону границы также получают свою долю от контрабандистов. После того как в 2012 году разгорелся скандал по тоннелю – тогда был выявлен тоннель протяженностью 600 метров, начинавшийся в одном из частных домов в Ужгороде и заканчивавшийся на территории Словакии, была информация, что здесь в доле были как украинские, так и словацкие пограничники. Этот тоннель закрыли, но поговаривают, что остались другие, работающие до сих пор.

    Мощные кланы, зарабатывающие контрабандой, провозят товар через границу по так называемой "черной схеме". Автокараван заходит в Украину в определенное время и через определенный таможенный пункт, где его попросту "не замечают" таможенники, естественно, не бесплатно. После пересечения границы впереди каравана с контрабандой пристраивается автомобиль с номерными знаками украинской милиции, сопровождающий груз до первого склада. На этом складе нелегально ввезенный товар перегружают уже на другие грузовики, которые и развозят его вглубь страны.

    Те, кто действует поскромнее, провозят товар через границу несколько иначе: на таможне в декларации указывается не весь объем провозимого товара, а только 40 или 50 процентов. Заранее подкупленные таможенники пропускают весь нелегальный груз на территорию Львовской области, и уже там им занимаются различные фирмы-посредники. Данные фирмы всего лишь за 500 долларов обеспечивают контрабандистов всеми необходимыми документами, в которых сказано, что фуры возвращаются, например, в Харьковскую область из-за границы, а на территории Львовской области они были загружены дополнительным товаром.

    Одесская область является еще одним "раем для контрабандистов" в Украине. По словам одного из местных брокеров, представившегося Виктором, до начала военных действий в восточной части страны, в 2012 году, например, "выручка" одного таможенного поста в Одессе составляла от 5 до 15 тысяч долларов в сутки. Сейчас суточная выручка поста в разы меньше, поскольку украинский бизнес переживает глубокий кризис. Виктор ранее сам организовывал "окна" на таможне – импортеры заранее называли цену того или иного товара, а он обговаривал вопросы, связанные с растаможкой этого товара со своими друзьями на таможне, после чего называл заказчикам цену: как правило, она составляла около 20 процентов от стоимости всего товара. При этом в бюджет от этой сделки шло не более 5 процентов, около 13 процентов шло в карман таможенникам, а оставшиеся примерно 2 процента – это уже заработок самого брокера.


    Шара не прошла: Opel с тысячью пачек сигарет достался Закарпатской таможне. Для прохождения таможенного оформления на границе Закарпатья украинец выбрал полосу движения упрощенного таможенного контроля - «зеленый коридор», а перед началом проведения таможенного контроля устно заявил, что в его автомобиле нет никакой контрабанды...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Спеціально для дебілів визначення поняття КОНТРАБАНДА.

    Стаття 201 (Крим. кодекс). Контрабанда
    1. Контрабанда, тобто переміщення через митний кордон України поза митним контролем або з приховуванням від митного контролю культурних цінностей, отруйних, сильнодіючих, вибухових речовин, радіоактивних матеріалів, зброї та боєприпасів (крім гладкоствольної мисливської зброї та бойових припасів до неї), а також спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Силовие структуры - это основные действующие лица контрабандного промысла. Они завязаны во всех без исключения контрабандных оборудках (не считая переправку нескольких пачек сигарет бабками под юбками). Настоящие многомиллионные контрабандные оборудки проходят с непосредственным участием силовых структур (миллиции, СБУ, таможни, пограничников). Непосредственные исполнители - (водители фур, машинисты поездов, просто "туристы") - это пешки в контрабандном бизнесе.