ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По дороге домой фура дальнобойщика стала тяжелее на 4 тонны - явная контрабанда

    25 апреля 2024 четверг
    51 переглядів
    Грузовой автомобиль «DAF XF95» с прицепом заинтересовал таможню

    На днях в зону таможенного контроля таможенного поста «Тиса» Закарпатской таможни ДФС, двигаясь в Украине, заехал грузовой автомобиль марки «DAF XF95» с прицепом под управлением гражданина ЕС.


    Согласно представленным к таможенному контролю водителем товаросопроводительных документов через границу перемещался товар навалом: одежда, обувь, матрасы и велосипеды, бывшие в употреблении. Общий вес товара брутто - 11810 кг, стоимость - более 144 тыс. грн.

    Однако, в результате взвешивания вышеупомянутого транспортного средства с грузом, на весах пункта пропуска «Тиса» установлено превышение веса товара больше на 4000 кг, чем указано в товаросопроводительных документах. Это послужило основанием для проведения полного таможенного досмотра товара и транспортного средства.

    Таким образом, при проведении таможенного досмотра груза с полным его выгрузкой, пересчетом и взвешиванием мест установлено, что в грузовом помещении транспортного средства находится одежда и обувь, вес которых больше указанной в товаросопроводительных документах. Кроме того, обнаружено не заявленные: полотенца, постельное белье, одеяла, подушки, бывших в употреблении, общим весом брутто более 1700 кг.

    Стоит отметить, что в соответствии с ч. 4 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 3 июня 2005 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда Украины от 30 мая 2008 №8, документами, которые содержат неправдивые данные, есть, в частности, такие, в которых сведения о сути сделки, наименование, ассортимента, веса, количества или стоимости товаров, а также их отправителя или получателя, государства, с которой они вывезены или в которую перемещаются, не соответствуют действительности.

    Таким образом, иностранец переместил товары через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления таможенному органу, как основания для перемещения товаров, документов, содержащих ложные сведения о весе товара и его ассортимента.

    Его действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного частью 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины.

    На основании статьи 511 ТК Украины временно изъята одежда, обувь, полотенца, постельное белье, одеяла, подушки, бывших в употреблении, общим весом брутто почти 4000 кг, стоимостью более 26 600 грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору