ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье простые люди выживают на контрабанде сигарет и водки (ВИДЕО)

    16 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    Автобус. Граница. И вот мы уже в Словакии. Отдаем сигареты

    Эта неделя показала, что Мукачево - это Украина в миниатюре. Стрельба и кровь что там, что в масштабах страны, высветили все те проблемы, которые так старательно прятали. О которых не модно или не патриотично было упоминать.

    Вот все сейчас вслух говорят о коррупции, которой в Закарпатье пронизаны и местная власть, и местные силовики. Но ведь на уровне страны, что не так?


    Что, мало коррупционных скандалов и в МВД и в правительстве, о которых мы с вами только в этой студии говорили?


    После выстрелов в Мукачеве все заговорили об оружии, которым напичкан регион. Но ведь им вся страна напичкана.


    И это далеко не первое появление людей с гранатометами далеко в тылу. Или вот контрабанда. Сейчас все признали - да, она масштабная. Но ведь она была всегда, и не только на Западе, но и в других регионах страны.


    Но только в Закарпатье есть своя особенность, о которой опять же все знали, но - стыдливо умалчивали.


    За счет контрабанды там не только власть имущие живут, но ведь и люди. Для тысяч людей это образ жизни. Алексей Пшемыський об этом расскажет подробнее.


    Каждое утро с этого автовокзала из Ужгорода отправляется автобус в Словакию. До границы всего несколько километров. Именно на нем местные возят в Европу водку и сигареты.


    Возле автобуса сразу появляется милая бабушка. Таких людей называют "пиджаки" - они все везут на себе. Пять минут и нас берут в оборот.


    - Вы везете сигареты ребята. Можете две пачки провезти?


    Две пачки и бутылка водки - именно столько один человек может ввезти в Евросоюз.


    - Вы из-за границы перевезите просто, а потом отдадите мне.


    - А чего вы сами не можете?


    - Я могу две пачки, но хотелось бы больше.


    Больше людей - больше пачек. Сразу же получаем инструктаж.


    - Зайдите на контроль. Работница таможни спросит, есть ли сигареты и водка? Они сразу это спрашивают. Вы скажете, что "есть".


    В последнее время заработок совсем мизерный. Водка подорожала в разы.


    - Сколько можно заработает за день?


    - 200 гривен. Больше не заработаешь.


    Автобус. Граница. И вот мы уже в Словакии. Отдаем сигареты. Чтобы пересечь границу нам потребовалось всего полтора часа. Еще 20 минут доехать до ближайшей автобусной станции. А значит, за день таких ходок можно сделать как минимум 5.


    Наша бабушка "пиджак" быстро растворяется в толпе. А мы идем в ближайший магазин узнать, сколько бы могли заработать. За углом сразу же встречаем нашу бабулю "пиджака". Товар сбывает прямо с рук.


    "Конечно, конечно. Надо только им жить, больше никому. Только правительству. Только им надо, а нас тут подушить всех. Мы тут хоть чуть-чуть себе можем помочь чем-то. а они душат это все. Только им надо. Бизнес, сигаретный бизнес. Конечно, когда целую машину везут, то кто возит - они!" - жалуется на жизнь бабушка.


    Возвращаемся на Родину. Едем проверить еще один пункт - село Малые Селменцы. Когда-то одно большое село, еще в 1946 году было разделено границей на две части. Тут почти нет вывесок на украинском языке.


    Семья Пачинских - бывшие чернобыльцы, сейчас они граждане Словакии. В Украину ходят пешком, чтобы закупаться.


    Пункт пропуска расположен прямо посреди села. Так что в Украину всегда можно сбегать за дешевой водкой и сигаретами.


    Чтобы найти работу в Евросоюзе, местным жителям не нужны никакие ассоциации с Евросоюзом, достаточно выйти в центр поселка и подойти вот к этому столбу.


    К примеру, первое же объявление - работа в Чехии, зарплата 600 евро. Для тех, у кого есть паспорт Евросоюза, зарплата составит уже 1200 евро.


    Но есть способ заработать гораздо больше. Едем на конспиративную встречу с контрабандистами. Они скрывают лица не от закона, а от бандитов.


    "Я лично возил сигареты микроавтобусом. Стараюсь возить небольшими партиями. Большими рискованно. На одном блоке можно заработать 40 евро. Я не договаривался лично. Прятал в в запаски, и хоть куда.


    Есть у нас в области, я вам по секрету скажу, свои заводы с контрабандной продукцией по изготовлению контрабандных сигарет. Кто-то на этом зарабатывает очень страшные деньги.


    У них есть свои такие связи на границе, что им разрешается бус целый перегнать, а есть и такие что целую фуру с фуры - я фурами не занимался, слышал примерно 460 тыс. евро они могут заработать на одной фуре.


    Есть у нас такой крупный человек, таким занимается, то он возит две фуры в неделю. В месяц 5 млн. долларов один человек может иметь, а объем страшен.


    Кроме тоннеля были дельтапланы, то в Виноградовском. По реке Тыса пускали. Бывало просто с пограничниками просто договаривались, они в лесу делали им зеленый коридор и просто на ручной клади по 20 килограмм сигарет - идет колонна 8-10 человек", - рассказывает о способах контрабанды сигарет местный житель.


    Больше всего наш собеседник боится, что именно таких как он теперь поставят к стенке. А фуры под крышей госструктур продолжат спокойной пересекать границу.


    "Лучше бы они не боролись, а сделали в государстве условия для жизни, просто-напросто, исключительно мое субъективное мнение. Потому что если бороться, то ничего не изменится. Это многомиллиардный бизнес и в нем заинтересованы многие", - рассказывает местный житель.


    Граница с Румынией. Село Диброва, или Нижняя Апша. Едем по селу. Видим повсюду гигантские дома и настоящие дворцы на 20-30 комнат. Золото на заборах и дорогие машины. Именно тут, как считают многие, и находятся те самые подпольные заводы контрабандистов.


    Местный козопас Иван Алэксендру знает, на каком фундаменте стоят эти дома.


    "Смотри, какие дома. Большинство на спирте. Очереди стояли. В колодце так вычерпывали воду, что не хватало даже", - рассказывает Иван Алэксендру.


    Водкой единой здесь живы уже много лет.


    "Вот идет 20-тонная цистерна. Спереди провожает милицией и сзади тоже, и сворачивает в Диброву. Оно законно? И никого не посадили, поймали, и сяк и так, откупились", - рассказывает Иван Алэксендру.


    А главное, до границы тут рукой подать. 5 минут пешком и оказываемся у самого берега. И государственную границу тут гордо охраняет вот этот одинокий столб.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В последнее время, очень много денег начали платить на фабрике троллей, сидишь себе дома либо в офисе, дрыщешь рузьке перлами, а тебе еще за это бабки платят.
    Вот допустим лично я, ворую все что вижу, стекломоем торгую, жопой торгую, стукачек ФСБшный, и тролль из Ольгино, по русским меркам я очень богатый человек ))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Количество украинцев в России увеличивается. На заработки едут автобусами из Львова, Тернополя, Ивано-Франковска, да и с других мест. Инвалиды АТО протезируются в России, у агрессора. Как понимать???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В зоне АТО неспокойно, киевские каратели продолжают обстрелы из артиллерии и танков внаселенные пункты ДНР и ЛНР.В целом за прошедшие сутки, 19 июля, киевские-американские каратели 6 раз применили 152-х и 122-мм артиллерию, 18 раз - 120-мм миномета, 6 раз - танки. В течение 19 июля зафиксировано 75 обстрелов со стороны карателей. Украинские СМИ брешуть, что это не киевские каратели, а самообстрелы оплченцев, чтобы настроить население против ополчения. СМИ УКРАИНЫ брешуть, чтоб оправдати свою брехню.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В течение минувших суток в результате обстрелов населенных пунктов киевскими карателями на Донбассе погибли двое и ранены шестеро местных жителей. Чтоб вы здохли подстилки американские, а еще порось называется себя президентом мира. Иуда позорный убивает своих граждан.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Галицкий хохлонедоумок опять развонялся.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пускай идут в тюрьму эти "простые люди", вместе со своей контрабандой, говорю как человек, проработавший 10 лет на заводе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Согласен. Разучились работать. Сколько земли зарастает сорняками. Если посмотреть от Ужгорода по трассе до Мукачева сколько земли пустует, а в советские годы колосилась пшеница, жито, овес., А сейчас???? Люди привыкли потреблять, из села едут в город а супермаркет, покупают там капусту, картошку и прочие овощи, при этом имея в деревне участок земли. Как это называется? Лень и потреблянство.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Pochemy tolko kommenty pishesh, a ne pashesh? Hastojaaschij sovetskij chelovek iz rajkoma!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чоловiче, я свое отпахав.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правосеки готовы жечь покрышки,горлопанить на майдане, кричать слава украине, героям слава, слава нации, а за что слава толком не могут ответить, ходить в балаклавах, стоять смотрящими,или находиться в загранотрядах. ЛИШЬ БЫ ТОЛЬКО НЕ РАБОТАТЬ! Бехздельники и тунеядцы! Так делал их херой бандера и шухевич, грабили простих людей. Кусать-то хотелось в схронах. Робити нi, а жити хорошо ДА! Нелюди!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нет буйного, которы бы собрал всю эту шваль и НА обработку бескрайних земельных просторов Украины в ТРИ смены, чтоб знали как свободу любить. Украина с такими земельными просторами и побирается по миру, а горлопаны скачуть и оружием бряцают.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    так же, согласно недавно подписанного закона, стукачам ФСБ платит жалование, теперь стучим на всех и вся.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Твои тупые коменты гацицкий недоумок показывают насколько тупо население галичины-умеют только вонять.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    так же, большей частью доходов семьи есть проституция, мужская,кстати, доминирует, каждый второй - питор-проститут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вот у нас в россиюшке нация выживает благодаря воровству и самогоноварению

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Две пачки и бутылка водки - именно столько один человек может ввезти в Евросоюз. " Две пачки и ДВЕ бутылки, т.е. один литр алкоголя.
    "На одном блоке можно заработать 40 евро." Весьма сомнительно, ведь пачка сигарет в той же Словакии обойдется примерно в 3 евра. Т.е. блок 30 евро. На украине заплатите за блок дешевых сигарет около 4-5 е. И где же здесь 40 е навара?
    Корреспондент или пиликает, или не умеет считать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Корреспондент - идиот.