ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Народ остается дома, меняет Крым на Болгарию и боится ехать в Карпаты

    28 марта 2024 четверг
    26 переглядів
    Лишь 6% украинцев планируют провести отпуск за границей

    Согласно последним социсследованиям, больше половины украинцев, а именно 64%, планируют свой отпуск провести в Украине. Опрос провела международная исследовательская компания TNS методом 5-дневного онлайн-голосования, в котором приняли участие 1000 человек из разных регионов страны в возрасте от 18 до 55 лет.

    Так, согласно исследованию 33% планируют провести отпуск дома или на даче, а 31% — все же отправиться в поездку, но по Украине. Еще 29% опрошенных сообщили, что в отпуск они вообще не собираются. А вот поехать за границу этим летом могут позволить себе немногие, всего 6% украинцев, причем 2% из них собираются провести отпуск лишь в пределах СНГ.

    "Это все из-за экономической нестабильности: гривня упала, а цены на заграничные поездки остались неизменны в валюте. Сюда добавляется ужесточение получения шенгенских виз: с новой биометрикой возникает много путаницы. Народ, наслышанный о сложностях, решает не рисковать и поехать в менее живописное, но более доступное место. Или вообще остается дома копить на следующий отпуск", — объясняет президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский.

    Как альтернативу заграничным красотам люди выбирают отдых на море в Херсоне, Николаеве, Одессе, на оздоровление отправляются в Моршин, Миргород, Шацкие озера, а у любителей прохладных гор популярностью пользуются Карпаты, Закарпатье и Прикарпатье.

    Кстати, после недавних событий — терактов во Львове и стрельбы в Мукачево — пассажиропоток в этот регион немного уменьшился, а люди стали осторожничать.

    "Народ нервничает, звонит предварительно владельцам гостиниц, уточняет обстановку", — говорит Новиковский. Как рассказал нам консультант всеукраинского туроператора Василий, первое время после кровавых событий было нелегким: "За 3—4 дня продажи поездок упали на 25—30%, это при учете, что ежедневно мы отправляем по 300—400 человек. Были и тревожные звонки, но к счастью уже через неделю все вернулось на круги своя".

    В Мукачево тоже было сложно с туристами: "Звонили, беспокоились, постояльцы с детьми отменили несколько броней, другие не могли доехать из-за перекрытых трасс", — вспоминает владелица местного мини-отеля Наталья.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору