ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор Закарпатья встретился с Генконсулом Словакии в Ужгороде

    24 апреля 2024 среда
    31 переглядів
    На встрече Генерального консула СР в Ужгороде с Геннадием Москалем

    Развитие международного пункта пропуска «Ужгород-Вишне Немецке» и дальнейшее сотрудничество с Пряшевским и Кошицким регионами Словакии были предметами обсуждения во время встречи Генерального консула СР в Ужгороде Янки Буриановой с председателем Закарпатской ОГА Геннадием Москалем.


    Словацкий дипломат на Закарпатье уже три года, поэтому хорошо знакома с культурной и духовным наследием Серебряной Земли.

    Она также наладила тесное сотрудничество представителей бизнеса обеих стран. По ее словам, в настоящее время Словакия очень заинтересована в энергетической отрасли Украины, в частности, в энергосбережении на Закарпатье.

    Так, к примеру, благодаря словацким инвесторам, которые вложили в проект 6 млн грн, в Тячеве успешно заработала мощная котельная на биотопливе, которая дает возможность экономить почти 250 тыс. куб. м газа в год.

    Госпожа Янка Бурианова также сообщила, что ряд словацких инвесторов намерены работать на Закарпатье. Председатель ОГА пообещал «зеленый свет» всем инвестиционным проектам из Словакии, в частности – направленным на тепло- и энергосбережение, и без «коррупционной составляющей». «Чувствую, что где-то в ноябре мне самому придется присоединиться к «тарифному майдану», который Вы видели перед админзданием, – полушутя сказал Москаль. – Потому что в преддверии зимы наступят тяжелые времена, когда обычным людям придется отдавать более 60% своих незначительных доходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поэтому уже сейчас нам нужно думать, какими альтернативными видами топлива можно заменить газовые котельные и те, что на угле, особенно – в бюджетных учреждениях. В этом как раз нам могут помочь инвесторы из Европы».

    Когда речь зашла о развитии самого мощного на границе со Словакией таможенного поста «Ужгород», Генконсул сразу же перешла к проблемным вопросам. Для строительных работ украинская сторона два года назад получила от Евросоюза 3,6 млн евро. Словацкая часть перехода «Вишне Немецкое» уже на стадии завершения, а вот украинскую – еще и не начинали. Представительница дипломатического ведомства сообщила, что в случае невыполнения условий совместного договора до конца года, наша сторона потеряет огромные средства на модернизированную таможенно-пограничную инфраструктуру.

    Глава Закарпатской ОГА заверил, что в ближайшие часы у него будет телефонный разговор с главой ДФС Романом Насировым и попытается его убедить, чтобы французская компания, которая выиграла тендер и завершает реконструкцию пункта пропуска на словацкой стороне, продолжила работы и на украинской, без проведения дополнительных тендеров и других бюрократических бумажных преград.

    Напомним, Закарпатская таможня выступает партнером в подготовке и реализации трех крупномасштабных проектов, которые финансируются из фондов ЕС и в рамках Программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства» на границе со Словакией, Венгрией и Румынией. В частности, это проект «Модернизация и реконструкция пунктов пропуска на словацко-украинской границе», целью которого является развитие инфраструктуры таможенного поста «Ужгород». Этот проект, в частности, предусматривает реконструкцию существующих таможенных сооружений на пассажирском направлении, расширение стыка дорог «Ужгород-Вишне Немецке». Бюджет проекта – 7 млн ​​550 тыс. евро, в том числе грант для Закарпатской таможни ДФС – 3 млн 625 тыс. 660 евро. Начало реализации – апрель 2013 г. Срок реализации проекта – 33 месяца.



    Пресс-служба Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору