ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы забыли о золотой жиле, по которой они ходят едва ли не каждый день

    28 марта 2024 четверг
    164 переглядів
    Если покопаться, то закарпатцы могут собрать приличный золотой урожай

    На территории Украины находятся десятки более-менее разведанных месторождений золота (из них два приходятся на Закарпатскую область), позволяющие начать промышленную добычу этого благородного металла. Залежи золота есть, и немалые, и обнаружены они уже давно.


    Большинство ранее разведанных месторождений золота в Украине, особенно в дореволюционный период в настоящее время заброшены и давно не разрабатываются, а зря. На самом деле их потенциал далеко не исчерпан.

    В те далекие времена техника добычи золота в Российской Империи и в частности в Украине была примитивной и более 50% золота оставалась в отвалах или попросту не было обнаружено. Если в наши дни пройти по старому украинскому прииску даже с обычным металлоискателем, то уже в первый день можно собрать приличный золотой «урожай».

    Нужно только знать, где находится такой заброшенный прииск или месторождение золота. В этом могут помочь старинные дореволюционные карты месторождений золота в Украине, подробные геологические и топографические карты разведки золотых руд, жил и россыпей. Как правило, в свободном доступе таких карт нет. Их можно найти в региональных архивах или крупных библиотеках.

    Несмотря на то, что заслуживающие внимания проявления золота в Закарпатье, Донецком бассейне и на Украинском щите были известны довольно давно, они считались недостаточно перспективными и средства на их изучение и оценку не выделялись. Некоторым исключением был, пожалуй, Закарпатский регион, где с 70-х годов прошлого столетия были начаты работы по изучению Береговского рудного поля с Мужиевским золото-полиметаллическим месторождением и Раховского рудного района с месторождением Сауляк.

    Ситуация резко изменилась со времени приобретения Украиной независимости. Молодое государство поставило геологам задачу и за короткий срок было установлено, что Украина располагает достаточно мощным золоторудным потенциалом. По предварительным оценкам недра страны обладают прогнозными ресурсами в первые тысячи тонн золота и со временем способны занять одно из ведущих мест в Европе по его запасам и добыче.

    Закарпатская область. В пределах Береговского рудного поля разведано и начата эксплуатация Мужиевского золото-полиметаллического месторождения. Оно относится к вулканогенно-гидротермальному типу. Рудные тела представлены крутопадающими кварцевыми жилами с примесью халцедона, каолинита, гидрослюд. Содержание золота здесь варьирует в пределах 4,5-15 г/тонну, а запасы золота оцениваются в 25–30 тонн.

    Месторождение подготовлено к эксплуатации еще в 1990 году и в настоящее время его руда добывается Мужиевским рудником ЗАО “Полиметаллы Украины”. В пределах Береговского рудного поля, кроме Мужиевского, известны еще Береговское и Куклянское золото-полиметаллические месторождения, имеющие сходное геологическое строение.

    В пределах Раховского рудного района, разведано и частично эксплуатируется золоторудное месторождение Сауляк. Золотоносными здесь являются кварцевые и кварц-карбонатные жилы и прожилковые зоны. Рудная минерализация представлена свободным высокопробным золотом, среднее содержание которого в рудных телах составляет 5–10 г/тонну, а серебра – до 30 г/тонну.


    Сегодня можно уверенно говорить, что у нас в области есть залежи практически всей таблицы Менделеева: железо, графит, силикатный никель, уран, золото, литий, алмазы и так далее. Это притом, что выявлены далеко не все месторождения полезных ископаемых…

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору