ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стали известны новые правила "пересечки" авто с иностранными номерами

    24 апреля 2024 среда
    24 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе заседание по вопросам "пересечки" авто

    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание на тему: «изменится ли режим движения автомобилей с иностранной регистрацией в связи с реконструкцией пункта пропуска «Ужгород - Вишне Немецкое».


    О том, будет ли возможна так называемая «пересечка» для транзитных авто во время и после реконструкции пункта пропуска «Ужгород-Вишне Немецкое» рассказали представители Закарпатской таможни ДФС, пограничной службы «Ужгород» и общественной организации «ЗАВТРА».

    Председатель объединения автомобилистов с иностранной регистрацией авто «ЗАВТРА» Павел Белецкий отметил: «Причиной нашей встречи являются многочисленные обращения от владельцев авто с иностранными номерами по поводу возможных изменений пересечения ими границы после запланированной реконструкции КПП« Ужгород »(так называемой« пересечки ») . Мы решили предоставить слово людям, которые обладают официальной информации, а не домыслами ».

    В частности, Людмила Козловская, начальник управления инфраструктуры Закарпатской таможни ДФС рассказала: «Вызывает удивление такой ажиотаж, поскольку никаких нововведений на границе не планируется. Так, пункт пропуска «Ужгород» подлежит реконструкции в рамках европейской программы партнерства, сейчас идут тендеры для исполнителей работ. Генплан реконструкции пассажирской части пункта пропуска выполнен в соответствии с требованиями законодательства, в том числе по разграничению потоков на въезд и на выезд ».

    По словам докладчика, для возможности возврата авто на территорию Украины без пересечения словацкой границы, в ограде между потоками будет предусмотрено ворота. Реконструкция стартует ориентировочно в конце сентября - в октябре этого года. Прежде всего она коснется зданий, сооружений, дорожного покрытия и в последнюю очередь - ограждения (примерно в середине 2016-го года).

    «Никаких изменений в режиме движения через пункт пропуска не предусмотрено», - отметила Людмила Козловская.

    Виталий Григорьев, первый заместитель начальника отдела пограничной службы «Ужгород» заверил, что инспекторский состав пограничных нарядов поддерживает режимные правила пересечения границы. В случае их нарушений (в том числе за совершение движения, непредвиденного режимом) предусмотрен штраф (его размер вырос до 5-7 тысяч рублей).

    «Для противодействия движения не планируется устанавливать никаких сооружений», - говорит пограничник. Он также напомнил, что ни одним нормативным документом не предусмотрено осуществление разворотов на территории пункта пропуска. Кроме того, украинская сторона может отказать водителям в пересечении государственной границы, если у них нет разрешения на пересечение границы другого государства, к примеру, Словацкой Республики.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору