ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Каждой семье в Турья Поляне за уничтоженную реку Шипот заплатили 90 гривен

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    За последний год вдоль реки Шипот умудрились построить несколько малых ГЭС

    В начале июля этого года Международная благотворительная организация «Экология-Право-Человек» организовала информационно-просветительский тур по Карпатскому региону. Заглянули и в село Турья Поляна Перечинского района на Закарпатье, где за последний год вдоль р.Шипот умудрились построить несколько малых ГЭС.


    Целью поездки было повышение экологического сознания граждан, сохранения природного наследия, экологически сбалансированного природопользования, охраны окружающей среды, проведение встреч с представителями местных общин, где экологи и юристы организации разъясняли экологические права и способы их защиты, рассказывали об актуальных экологических проблемах региона и возможные пути их решения (твердые бытовые отходы, несанкционированные свалки, нелегальная вырубка леса, строительство малых гидроэлектростанций и т.д.).

    Среди других населенных пунктов было выбрано село Турья Поляна, находящийся в Перечинском районе Закарпатской области. Однако, как оказалось, власти села помощь профессиональных юристов и экологов была ненужной.

    В ответе на официальное обращение оказать содействие в проведении встречи и.о. Турья-Полянского сельского головы сообщила, что исполком сельсовета достаточно проводит работу среди населения и поэтому общество не нуждается информационно-разъяснительной работы. Сельский совет не проинформировал общественность о планируемой встрече. И.о. председателя Турья-Полянского сельского совета в день приезда юристов и экологов ЭПЛ в воскресенье, 05.07.2015 года проводила сессию сельского совета.

    Однако община все же собралась и состоялось оживленное обсуждение экологических проблем с. Турья Поляна.

    Оказалось, что селян беспокоит проблема массового распространения вредоносного и опасного интродуцент - борщевика. И если Львовщина, в рамках борьбы с ним выделяет, хотя незначительные, но реальные средства на проведение его кошения, то на Закарпатье, сельская власть этим вопросом не занимается.

    А при обсуждении вопроса ГЭС оказалось, что общество вовсе не так единодушно, как хотелось бы сельской власти. Представители общины рассказали о том, какой вред их селу и реке принесло бездумное строительство малой гидроэлектростанции, о сухом русле реки, о пропавшей рыбе, о высохших колодцах и о ужасном качестве воды ниже ГЭС, куда сразу по завершению встречи, представители ЭПЛ и направились.

    На малой ГЭС нас встретил работник станции, который рассказал о том, что станция уже три дня не работает из-за низкого уровня воды в реке. Все претензии по плохому качеству воды работник переадресовывал на форельное хозяйство, расположенное выше по течению от ГЭС. Форельное хозяйство существует еще с советских времен и раньше словам жителей никаких проблем с водой в селе не было. А мы воочию увидели илистое и заполнено опавшими листьями водохранилище.

    Подозрительной оказалась и информация о автоматической остановке станции из-за низкого уровня воды. В канале, которым вода стекает из турбин ГЭС назад в русло реки воды действительно не было. Но по сырости камни можно было понять, что станцию ​​«заглушив» буквально за полдня до приезда ЭПЛ. Как оказалось впоследствии, по странному стечению обстоятельств, станция всегда не работает когда приезжают нежелательные гости - то экологи, то представители экологической инспекции.

    И хотя в 2013 году жители села Турья Поляна категорически выступали против строительства второй очереди ГЭС и даже пробовали блокировать дорогу на строительство, о событиях которых можно ознакомиться здесь, сегодня вторая электростанция построена и запущена в работу. И как ни прискорбно, причиной изменения мнения общины стали деньги.

    С каждой семьей села владелец ГЭС заключил договор, согласно которому к 2018 году каждая семья будет получать 90 грн. в качестве благотворительной (социальной) поддержки, ЭПЛ удалось получить копию дополнительного соглашения к договору.

    Малую ГЭС в Турья-Поляне построило и эксплуатирует частное предприятие «Комерцконсалт».

    Зеленый тариф станция получила еще в апреле 2012 года, заявленная мощность станции 1,2 МВт и, ежегодно планировалось производить около 4200000. КВт / ч.

    Согласно информации с сайта Министерства юстиции конечные владельцы Ковач Ярина Юрьевна и Лелида Татьяна Петровна. Первая - жена депутата Закарпатского облсовета Сергея Ковача, вторая - жена бывшего главы Закарпатской области, регионала Александра Лелиды. Александр Лелида руководил Закарпатьем именно с 2010 по 2014 год, то есть и в тот момент, когда станция строилась и вводилась в эксплуатацию.

    По состоянию на 30.06.2015 года Постановлением НКРЕКП №1971 установлен размер «зеленого тарифа» для ООО «Комерцконсалт» в размере 276,23 копеек за один кВт / час. И если предположить, что ГЭС работает хотя бы на половину проектируемой мощности, то годовой доход владельцев составляет не менее 11 млн. гривен только за счет первой из двух электростанций. И эти миллионы, благодаря механизму формирования «зеленого тарифа» фактически выплачиваются из государственного бюджета Украины.

    Поэтому и совсем неудивительно, что кроме ежемесячных подачек 90 грн. каждой семье «Комерцконсалт» может себе позволить проводить другие меры, чтобы обеспечивать лояльность жителей села, в частности, новогодние и рождественские представления с раздачей подарков.

    И хотя по словам местных жителей река уже «убита» ГЕСамы, не стоит терять надежду. В Соединенных Штатах Америки, только в течение 2012 года было демонтировано 72 плотины.

    Надеемся, когда-то и в Турья-Поляне река Шипот оживет и вернется к своему естественному состоянию!

    Источник

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору