ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгр создал 48 фиктивных фирм для крышевания контрабанды из Закарпатья

    24 апреля 2024 среда
    74 переглядів
    В городе Ньиредьхаза задержали известного в Венгрии адвоката

    В городе Ньиредьхаза задержали известного в Венгрии адвоката, который вместе с помощниками на протяжении многих лет осуществлял незаконные сделки. В частности, помогал в создании и ликвидации фиктивных предприятий, не гнушался также подзаработать в сфере проституции и контрабанды...





    Как сообщают следователи налоговой инспекции Венгрии (NAV), этот адвокат начал свою деятельность еще в начале 2000-х годов.


    Именно тогда он начал защищать преимущественно бандитов в судах, таким образом, и набрался от них соответствующего уголовного "опыта".


    Как выяснилось, он построил целую преступную систему, чтобы оказывать услуги совместным венгерско-украинским предприятиям, находившимся в состоянии ликвидации и создавал "фантомные" новые.


    Для этого подставным лицам из Украины он обеспечивал справки о фиктивном проживании в Венгрии.


    За свои услуги брал от 500.000 до миллиона форинтов. В свою очередь, подставным лицам, на которых оформлялось фантомное предприятие платил 50 000 форинтов.


    В общем, такими незаконными услугами адвоката воспользовалось сотни людей. Брался он и за возвращение собственности, рассматривал дела о банкротстве и тому подобное.


    На основе фальшивых документов работало немало совместных предприятий, в Украине могли предоставить для фискальных органов соответствующие справки и вести вполне легальную деятельность.


    Как сообщила подполковник Александра Саркози, сейчас венгерские следователи располагают информацией о 48 таких "фантомных" венгерско-украинских фирмах.


    В ходе следствия было всего допрошены 15 подозреваемых, среди них сам адвокат и двое его сообщников. Они были задержаны, а по решению суда взят под арест. Следствие продолжается. Сейчас выясняют причастность подозреваемого к делам в сфере контрабанды и торговли людьми.


    Напомним, что в среду 29 июля в Венгрии взят под стражу 18 таможенников и 3 гражданских.


    Их обвиняют в содействии попадания контрабанды с территории Закарпатья и других злоупотреблениях. Для их задержания привлекли даже бойцов спецназа ТЭК - Центра по борьбе с терроризмом. Задержали их на рабочем месте, в офисе, который находится около КПП "Захонь-Чоп".





    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору