ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МИД Чехии не рекомендует гражданам посещать восточные области Украины

    29 марта 2024 пятница
    23 переглядів

    Министерство иностранных дел Чешской Республики опубликовало на своем сайте настоятельную рекомендацию, предназначенную чешским гражданам, не посещать восточные регионы Украины – Луганскую и Донецкую области, где продолжаются вооруженные столкновения между украинскими правительственными силами и пророссийскими сепаратистами.

    Чешским гражданам, которые в настоящее время находятся в упоминаемых регионах, рекомендовано немедленно их покинуть. «Если чешские граждане, невзирая на предупреждение, решат остаться в упоминаемых регионах, то подвергают себя реальному риску быть задержанными, у них могут быть конфискованы документы и личные вещи. Они также подвергают себя опасности негуманного отношения и нанесения ущерба здоровью», - сказано в сообщении на сайте чешского МИДа. Дипломаты обращают внимание также на то, что на территории, которые не находятся под контролем украинских властей, можно проникнуть лишь через специальные пропускные пункты и при наличии особого разрешения. Министерство иностранных дел Чешской Республики также не рекомендует чешским туристам осуществлять путешествия на территорию оккупированного полуострова Крым, включая порт Севастополь. По соображениям безопасности чешская дипломатическая служба призывает чешских граждан соблюдать осторожность при поездках в Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области Украины. Рекомендовано избегать мест большого скопления людей и не принимать участие в демонстрациях и маршах.

    Опрос: чехи воспринимают беженцев хуже других европейцев

    Результаты опросов Европейской комиссии «Евробарометр» среди жителей стран-членов ЕС показали, что чехи относятся к беженцам из стран, находящихся за пределами Евросоюза, крайне негативно. Отрицательное отношение к ним высказал 81 процент опрошенных чехов – этот показатель самый высокий в ЕС. Наиболее снисходительны к мигрантам шведы: беженцы мешают лишь 31 проценту респондентов. С начала текущего года попросили убежища в Чехии 885 беженцев. Почти половина из них – граждане Украины, на втором месте – кубинцы, на третьем – россияне. Из числа задержанных нелегальных мигрантов, стремящихся проникнуть на территорию Германии или в северные европейские страны, подали прошение о предоставлении убежища лишь единицы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору