ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородка автостопом объездила всю Азию за каких-то 16 месяцев

    17 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    Такой островок нашла для себя и Лана Геворкян из Ужгорода...

    Лето еще в разгаре. Как раз хорошее время, чтобы изменить свою жизнь. И это не шутка, ведь свою реальность можно ежедневно строить по-своему. Среди всей рутины и кучи хлопот можно найти свой островок свободы, в этом способствуют путешествия. Такой островок нашла для себя и Лана Геворкян из Ужгорода...


    Мы уже писали об альтернативных вариантах отдыха, на этот раз - история смелой жительницы города Ужгорода Ланы Геворкян, которая автостопом путешествует.

    Со своим другом она объездила всю Азию.

    Мы соблазнились записать ее прямую речь, публикуем первую часть, может, это и вас вдохновит на бесшабашность...

    16 месяцев по Азии

    Очень хотелось, как и всем в молодом возрасте, поездить по миру. Конечно, ресурсов для этого недостаточно и я подумала, что на столько стран, сколько я хочу объездить, мне не хватит денег, чтобы делать это нормальным способом. Я попробовала и поняла, что здесь дело не только в деньгах, но и в том, что другим способом (путешествовать) мне уже неинтересно. Потому что происходит очень активное знакомство с людьми, с местным населением страны и никакие отели, никакие самолеты вам не покажут именно этот быт, который можно увидеть, общаясь непосредственно с людьми.

    Первая поездка была в Индию, но там я путешествовала в основном на поездах, потому что там сложно, немного опасно, но тоже было экстремально, третий класс. Жили по Couchsurfing (речь идет о сети, в которой можно найти бесплатное жилье по всему миру: www.couchsurfing.com), согласно которому люди могут останавливаться друг в друга, и тоже очень много знакомилась с людьми. В Индию долетела самолетом. А вот уже год или два назад вернулась, дальше осуществляла путешествия автостопом сразу из Ужгорода.

    Вторая поездка была в Грузию, Армению. Там уже все абсолютно было автостопом. Это очень легко, там люди все такие гостеприимные, останавливаются, кормят, в гости приглашают.

    Эти шестнадцать месяцев (последняя поездка) - это преимущественно все страны Азии. Мы выехали из Ужгорода, а крайней точкой, куда мы доехали, был Китай. В ту сторону мы ехали через Среднюю Азию - Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Монголию, Китай, потом мы спустились на юг - Вьетнам, Лаос, Камбоджа, а уже по южной части спускались через Индию, Малайзию, Пакистан. В Иран мы не получили визу ... Потом были Армения, Грузия, Турция ... И так через Керченский пролив из России на пароме вернулись в Украину.

    Об изменениях в себе

    У меня просто прекрасные родители, они очень боялись, но они меня поддерживали, без их моральной помощи я бы этого не сделала. Когда все стороны говорили, что это плохо, опасно, мои родители говорили: зато ты увидишь мир, давай, мы тебя поддержим. Конечно, каждый день писала и-мейлы или SMS.

    Об изменениях в себе ... Я сама об этом много думала. Я уже долго дома, никуда не ездила, будто вернулась в это местное жизни, который мне не нравится. Мне кажется, что человек является отражением того, что она видит вокруг себя. И в путешествии получается так, что тебе так много людей помогают, ты встречаешь только добро, тебе все только дают-дают: еду, тепло, дом ... И у тебя же от этого всего заканчиваются плохие мысли и эмоции и ты сам начинаешь нести только добро , становишься открытым. Я тогда была такая, как хиппи, просто все для меня хорошие, всех люблю. Когда мне из дома писали, что есть определенные проблемы, то я говорила, что нет никаких проблем вообще, их не существует, потому что здесь люди имеют последний кусок хлеба и они его отдают мне, они это делают от души. Когда я была в Пакистане, то все мне говорили об опасности ... Там была одна история, которая мне очень запомнилась. Мы зашли в очень бедное село, там они реально спят на улице, готовят на огне, село, как первоначальный музей. И вот у девочки были одни серьги - это все, что у нее было из драгоценного - и она их мне подарила. Она меня видела впервые в жизни. Это все очень меняет отношение к людям.

    Эти все стереотипы - их давно надо забыть.

    Автостопом на «скорой», тракторе, в кузове

    Мы на чем только не ехали: это была скорая помощь, бетономешалка, автобус, полицейские машины, мотоциклы, тракторы, все виды транспорта, словом. В КамАЗах, сзади, в кузове вообще прекрасно ездить, когда теплая погода, ветер обдувает. Ездили и на лошадях, но не автостопом. Жили в горах, у цыган, можно сказать, и они нам давали кататься.

    Вообще не было неприятных случаев. Последний раз я путешествовала шестнадцать месяцев без перерыва, все вполне автостопом и ни разу не было неприятных моментов. Я изменила около 700 машин, вела такой подсчет для себя, и ни одна машина не была ... отрицательной. Однажды такое было, что мы не сели в машину, за всю поездку такое было однажды. Я просто почувствовала что-то странное в этом человеке, в машине было двое мужчин, ничего у них не было страшного, но мне просто как-то стало не по себе. Это было где-то в районе Кавказа.

    Бюджет, жилье, речь

    Я живу очень бюджетно, я такой аскет, можно сказать. Я работаю очень мало, собираю определенную минимальную сумму и путешествую. Постоянной работы у меня нет. Сколько нужно денег, чтобы комфортно чувствовать себя в путешествиях, я не знаю, потому что так, как я путешествую, это не комфортно. За 16 месяцев я потратила 1,5 тысячи долларов - это абсолютно на все, включая визы. В стране останавливаюсь настолько долго, насколько там интересно. К тому же виза всегда ограничивает. В основном виза почти во все страны дается в месяц.

    Обязательно расписывали маршрут, ведь суть в том, безопасно или нет. Если ехать куда угодно, вслепую, то, конечно, это опасно. В том же Пакистане есть такие места, куда даже местные не ездят, а если ты такой думаешь, что красивая дорога, поеду, то, конечно, с тобой может что-то произойти. Кроме того, что надо изучить, куда именно ехать, надо еще и знать, как себя вести. Если ты едешь в страну и предварительно не выучил ее культуру, то у тебя однозначно будут проблемы, ты их (местное население) уважать и вести себя так, как принято там.

    Это кажется неправдой, но если ты выучишь «хорошего дня» и «спасибо» на их языке, то они будут совсем по-другому к тебе относиться. Поэтому обязательно пять-десять слов надо изучить. Все равно как-то получалось нормально общаться с людьми. Когда ты месяц в стране, то уже знаешь цифры, слова «хорошо», «хорошо», и так уже этими тремя словами ты можешь очень многое рассказать.

    Я искала информацию в основном на сайте Кротова. Это целая энциклопедия очень известного российского автостопера. Он пишет лаконично и доступно. Да, есть много путеводителей, однако сегодня выбрать информацию среди всего этого очень сложно. Год готовилась к той длительного путешествия. Сейчас я бы так долго не готовилась, потому что знаю определенные моменты, которые уже есть для меня очевидными.

    По поиску жилья, то в больших городах - через Couchsurfing. А так, когда едешь, то просто спрашиваешь, где можешь поставить палатку, и многие люди приглашают к себе ночевать. Это в основном в маленьких городках, селах. Если где-то страшно ставить палатку или просто негде, то можно постучать в определенные двери, чтобы поставить палатку во дворе в пределах хозяйства. Стучишь в двери и спрашиваешь, можно до утра поставить палатку. Мы всегда писали на бумаге их языке фразы о том, можно ли поставить палатку, что мы пойдем утром, что у нас нет денег ...

    Багаж надо брать минимальный. Я даже шнурки выбрасывала, чтобы облегчить вес вещей. Бывало, что по 50 км идешь вверх. Спальник, палатка, белье, тапочки - все. В моей первой поездке рюкзак весил 18 кг, а сейчас - 8 кг.

    О людях

    У людей преимущественно одинаковые вопросы, мол, куда едете, почему не на автобусе, также они любят очень много говорить о своей религии. Мы уже и Коран прочитали, который нам подарили в дороге. Все их праздники с ними праздновали, люди очень хорошие и интересно рассказывают о своей культуре.

    Все люди нам говорили, чтобы мы больше не ездили автостопом, вот я хороший, вам повезло, но в целом все плохие. А еще говорили, что «у нас в стране нельзя (речь идет о путешествиях автостопом), везде можно, а у нас не получится». И так в каждой стране говорили. Это неправда, везде одинаково. Человек может не знать слово «автостоп», но она понимает, что тебя надо подвезти.

    С палаткой на две недели останавливались в Тибете, я там ночью не снимала шапку и рукавицы. Не снимала перчаток даже, чтобы руки помыть, там было очень высоко, холодно и нигде не было отопления. Как они отапливают? Есть железный тазик с углем и они всей семьей сидят в куртках вокруг него и греются - это и есть все отопления.

    Первичные правила автостопа

    Есть первичные правила автостопа: надо понимать, где ты стоишь. Это кажется очевидным, но многие на это не обращает внимание. Во-первых, тебя должно быть хорошо видно издалека. Во-вторых, машине должно быть удобно остановиться, чтобы она не создавала аварийную ситуацию. Ты должен быть одет ярко и спортивно, но при этом не очень много, чтобы не возникало вопросов, почему ты не едешь автобусом, но и не очень ободранный, чтобы не думали, что ты бомж. У тебя должен быть спортивный рюкзак, из которого торчит коврик, у тебя в руках должен быть карта. Ты в любом случае должен быть в солнечных очках, когда ты «стоп» машину, визуальный контакт очень важен. Не надо махать руками, прыгать, просто держать палец. Даже если машина проехала, не стоит ей вслед швырять камни или плевать, потому что очень часто люди останавливаются дальше и возвращаются.

    О любимом Таджикистане, новой Грузии и пластиковом Китае

    Больше всего запомнился Таджикистан. Там великолепные горы и так туристы его мало знают, то он не такой заезженный, там есть этот дух самобытности, он там больше ощущается, там замечательные люди. И там, в Таджикистане за месяц мы ни разу не поставили палатку, поскольку ежедневно незнакомые люди приглашали нас к себе домой.

    Я была в Грузии уже тогда, когда она поднялась. Я вам скажу не своего мнение, а мнение людей, которые там живут. Они сами очень довольны ... Я знакомилась там и с бедными, и с богатыми, и они все очень довольны, они были в восторге от всех этих изменений. Они рассказывали, что раньше в них много где не было электричества, воды, дороги были ужасны, коррупция повсюду.

    Одна страна мне не нравится - это Китай. Я просто не терплю Китай. Там все искусственное, там культуры уже никакой не осталось, все из пластика, люди все пластиковые, очень плохо. Там в национальных парках деревья пластиковые, камни пластиковое, реально. Там очень много людей, люди-люди, везде люди, ты приходишь куда-то отдохнуть, а там всюду люди, реклама повсюду. Там так много пластика, пачка печенья в еще одной пачке, а каждое печивко в отдельной пачке и все печенье пластиковая. Слишком урбанизированный все. Говорят, китайская культура древняя ... Ничего уже там не осталось, все переделано, вытоптана туристами, все обновлено, ничего там не ощущается.

    Учишься контролировать себя ...

    Если вы едете на отдых, то это укрепляет отношения, путешествия - также, но когда вы длительный срок едете в таких жестких условиях, то надо понимать, что вы вообще не расстаетесь ни на минуту. В реальной жизни мы ходим на работу, в гости, то делаем отдельно, а здесь вы даже в туалет не ходи отдельно, грубо говоря. Ты каждую секунду проводишь с этим человеком, как бы ваши характеры не совпадали, все равно очень трудно ... И ты больше учишься себя контролировать.

    Я вышла замуж и уже с мужчиной планируем ехать в Южную Америку. Мы сейчас готовимся к этому.

    Эвелина Гурницкая

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Фигня, вот мы с юрычем на кожаных мопедах всю рассию объездили.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Галицкий хохлонедоумок настолько труслив что воняет только под чужими именами.