ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фуры, нашпигованные брендовым товаром, беспрепятственно покинули Закарпатье

    18 апреля 2024 четверг
    33 переглядів
    Закарпатская таможня от греха подальше отказалась от растаможки

    Грузовики, которые пытались растаможить по заниженной стоимости закарпатские таможенники, отправили нерастаможенными обратно в Харьков. А прокуратура Закарпатья даже не открыла уголовное производство по указанному факту...


    Две фуры, которые по заниженной таможенной стоимости товаров и, соответственно, уклонением от уплаты значительной суммы платежей пытались растаможить на внутреннем таможенном посту Мукачево, отправили на растаможку на Харьковскую таможню.

    Чтобы можно было понять, о чем идет речь, отметим только, что по некоторым видам товара, заявленного для растаможивания в этом случае, речь идет о занижении стоимости в 20-30 раз. Скажем, именно так была занижена стоимость изделий Американской торговой марки "HAZARD4", которая производит большой ассортимент качественных туристических рюкзаков, сумок для видеокамер и оружия.

    Например, заявленная для растаможивания стоимость рюкзака указанной торговой марки "HAZARD4" составляет 1,9-4,2 доллара за штуку. Тогда как на официальном сайте фирмы реальная стоимость такого рода изделий, в зависимости от модели, составляет от 30 до 300 долларов.

    Так же заявленная стоимость кожаных сумок для ноутбуков и гитар составляет 1,23-4,95 долл. за штуку, а реальная - от 40 до 200 долларов.

    В этом можно убедиться, если сопоставить цены в инвойсах, которые редакция Закарпатье онлайн получила от брокеров, с реальной стоимостью товара этих торговых марок, доступной в сети Интернет.

    То есть, только в данном случае владельцы груза пытались уклониться от уплаты таможенных платежей на сумму в 5-7 миллионов гривен. А такие случаи растаможивания товаров по заниженным ценам на Закарпатской таможни, судя по всему, не единичные. А значит вопрос, почему эти многомиллионные коррупционные схемы обнаруживают не закарпатские таможенники, а работники столичной СБУ, и почему прокуратура Закарпатской области не открывает уголовное производство по выявленным фактам, а позволяет отправить указанный груз на растаможку на таможню в другом конце страны, где есть возможность реализовать уже зажженную на Закарпатье с участием журналистов уголовное сделку, остается риторическим.

    Как ранее сообщало Закарпатье онлайн, 5 августа работниками центрального управления СБУ на внутреннем таможенном посту «Мукачево» были задержаны две фуры, «нашпигованы» товаром различного ассортимента иностранного производства стоимостью в несколько миллионов. Как сообщается, этот товар по указанию руководства Закарпатской таможни (что подтверждается прослушивания) инспекторы должны были оформить по заниженной стоимости.

    Эти два грузовика заехали в зону деятельности Закарпатской таможни еще несколько дней назад. Но указание оформлять груз по заниженным ценам поступила только 5 августа.

    Груз одной фуры состоял из недешевых тканей, готовой одежды из Турции, хозяйственных товаров, мебели, а другая была полностью загружена автозапчастями. К примеру, в декларации было указано стоимость японского амортизатора в смешную цену - 2 доллара. Отправитель - венгерская компания SPAZIO MODA KERESKEDELMI ES SZOLGAT KFT, получатель - киевская фирма ООО "СИнС ТРЕЙДИНГ".

    Осуществляет сделки "некий Глеб Лобов, который позиционирует себя как волонтер, а на самом деле - контрабандист. В частности, Глеб Лобов имеет непосредственное отношение к киевскому ООО" Спацио-МОДА ", которое, как оказалось, перемещает свои грузы через Закарпатскую таможню чисто по поддельным контрактам . Так месяц назад эта фирма перевозила горелки газовые торговой марки CIB UNIGAS производства ЕС по заниженoю цене 3,7 доллара за килограмм ".

    Глеб Лобов близок к и.о. руководителя Закарпатской таможни Роману Крутяку.

    Как ранее сообщалсь, лоббировала назначение Р.Крутяка (ранее обвинялся в содействии контрабанде) на должность и.о. Закарпатской таможни верхушка закарпатской облорганизации политической партии "УДАР". Тогда же в сети появилось фото с оригинала трудовой книжки Романа Крутяка где выписаны сведения о назначении его помощником-консультантом Роберта Горвата - одного из народных депутатов от Закарпатья от этой политической силы.

    А говорят, в Закарпатье Москаль борется с контрабандой. Но один в поле - не воин!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не поняла, как это - "отправили обратно в Харьков". Они что - из Харькова ехали?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто бы сомневался.Вы же майданили за "ЖИДИ ПО НОВОМУ".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    О, а я думав, ош то тебе сбу приняло. Дав бы ти здоровлічка, и довгых году живота