ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде половина депутатов, которым вручили повестки, стали инвалидами

    20 апреля 2024 суббота
    82 переглядів
    Генштаб активно работает над увеличением количества военнослужащих

    Шестую волну мобилизации выполнили на 50%, - говорят в Министерстве обороны. Начали ее 19 июня, продлится до 17 августа. Должны были призвать в армию около 25 тыс. человек. Они заменят в зоне боевых действий мобилизованных в прошлом году во время третьей волны.


    — Сейчас Генштаб активно работает над увеличением количества военнослужащих, готовых служить по контракту полгода или год. Но не исключаем, что может быть седьмая, восьмая и девятая волны, — говорит заместитель министра обороны Петр Мехед, 54 года.

    В течение 2015-го должны мобилизировать около 60 тыс. человек. Лучше всего планы выполняют в Винницкой, Хмельницкой, Житомирской, Запорожской и Днепропетровской областях. Хуже всего — на Закарпатье и Ивано-Франковщине.

    — Мне впаяли строгий выговор, что провалил мобилизацию. Во время пятой волны Закарпатская область была на третьем месте с конца списка. Во время шестой план выполнили на 30 процентов, — говорит подполковник 33-летний Николай Журавлев, военный комиссар Ужгорода.

    Во время первой волны мобилизации было иначе?

    — Стояли толпы в военкоматах. Я еще учился тогда в академии Генштаба. Так мне звонили и спрашивали, могу ли помочь пойти на службу, в какое подразделение лучше. Люди рвались защищать государство.

    Планы мобилизации не выполняют по всей Западной Украине. Почему не хотят идти в войско?

    — В интернете полно роликов, где пытают наших бойцов в плену. Такого не должно быть. Служба безопасности должна работать над информационной защитой населения.

    У нас еще рядом Словакия, Венгрия, Румыния. Почти каждый имеет маленький бизнес, связанный с границей. Зарабатывают неплохие деньги. Гляньте, сколько ездит по городу машин с иностранными номерами. Каждая вторая. У людей европейская жизнь. Им нет интереса до какого-то там Донбасса. А взять, например, Виннитчину, которая выполняет планы из мобилизации, — там много безработных. Конечно, они идут служить. Потому что будут получать от 4,5 тысячи гривен зарплаты плюс льготы.

    Какие еще есть проблемы?

    — Одна из них — врачи. 83 человека из фискальной службы направили на дополнительный медицинский осмотр и признали непригодными к службе во время пятой волны мобилизации. Я предложил провести проверку через областную медкомиссию. 60 диагнозов отменили. Считаю, что это саботаж. Готовлю представление в прокуратуру. Вручали повестки депутатам Ужгородского горсовета. Оказалось, что половина — инвалиды. Только бывший заместитель мэра Юрий Биляков пошел служить.

    Новый начальник областной милиции распорядился вручать повестки стражам порядка, которые уволились со службы.

    — Милиционеры стоят на учете, пока являются сотрудниками Министерства внутренних дел. Когда увольняются, становятся на наш учет. Им вручили повестки законно.

    Контрабандистам тоже законно вручать повестки, как предложил губернатор Геннадий Москаль?

    — Контрабандист — это человек, который нарушает закон. Мы не контрабандиста ловим. А военнообязанного, уклоняющегося от службы.

    Где еще вручаете повестки?

    — Идет оповещение по квартирам. В ночные клубы не хочу идти, потому что с пьяной молодежью не о чем говорить. На пропускном пункте "Тиса", что в Чопе, мои ребята стоят на шлагбауме. Когда пограничник проверяет документы, работник военкомата вручает повестку. Люди в шоке. К счастью, драться никто не лез.

    Киевские военкомы говорят, что работают сейчас, как в аду.

    — Я сплю в кабинете на полу. Вернулся с Донбасса полторы недели назад. С тех пор почти все время на работе. Выбил в Ужгородском горсовете 50 земельных участков для участников АТО. Выбирал людей так — приехал в военную часть. Вызвал инвалида, который очень пострадал. Сказал: покажи, кто был с тобой под Дебальцевым. 50 человек он пальцем и натыкал.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    БЕляков, под его командованием рота успешно занимает позицию, вот, что значит грамотная военная школа и опыт.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За що Україна воює? За кого гинуть кращі з кращих? За мерзоту у владі? І не Біляков,а Беляков,а пішов він добровільно,це так ,щоб ти знав Журавльов,а взагалі не пішов би ти скотинко на ФУЙ дрібними кроками зі своєю могилізацією,ти якого чорта приперся в Закарпаття,іди додому і там бикуй гнидото

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Беляков однорукий афганец. С одной рукой и больной психикой ,как-раз, на фронт.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...За кого гинуть кращі з кращих? ...
    Йой, та кровоненажерлива банда, што добровольно іде забивати християн, то йе кращі із кращых? Дуже ся в сьому сумніваву. Кращі із кращых йе ті чилядникы, котрі осознавуть, ош на Востоці йе гражданська война і там чоколадно-кроліковська-турчиновсько-бандерлоговська хунта забивайе інакомыслящих, котрі не согласні одівати шаравары і вышыванкы ай скакати, палити скаты і обслужовати сіоністську камаріллу.
    2 х 1 х 2 м усьюй хунті (мож і через крематорій, лем маскальський газ дуже дорогий)!