ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы не хотят служить в армии, в которую загоняют палкой (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    88 переглядів
    83 военных с Закарпатья погибли за время проведения АТО на Донбассе

    Чтобы не попасть в войско, призывники выезжают из Закарпатья за границу на заработки, скрываются у родственников. Приходят в военкоматы с иностранными паспортами.





    — Не вижу смысла воевать на Донбассе, — говорит по телефонуом 30-летний Орест Лакатош из города Берегово на Закарпатье. — Поехал на заработки в Одесскую область. Работаю барменом в ресторане. Мама рассказывала, что дважды приходили из военкомата. Повестку не брала. Даже угрожали, что посадят меня в тюрьму. Не хочу служить в армии, в которую загоняют палкой.


    — Сын поехал в Польшу на сезонные работы. Собирал клубнику, теперь яблоки. Воевать не хочет, — говорит Алла Сердюкова из города Мукачево. — Муж — военный пенсионер. Пошел в военкомат, а его не взяли. Вот вам и пример — человек со стажем 20 лет службы не нужен, а 20-летнего парня заберут.


    Еще одна возможность "откосить" — оформить опекунство над пожилыми людьми.


    — В районе стало больше мужчин призывного возраста, которые хотят присматривать за пожилыми. Почти 500 людей сделали такие свидетельства. Прокуратура сейчас проверяет всех, — говорит Олег Микитась из Мукачевского горсовета.


    12 ромов решили служить и пришли в ужгородский военкомат 5 августа. Это впервые за время мобилизации, говорит военный комиссар Николай Журавлев. После медкомиссии только двух признали пригодными к службе в Вооруженных силах. Один мужчина не имел паспорта. В миграционной службе Ужгорода пообещали оперативно восстановить документ. Добровольное желание мужчины объясняют возможностью заработать.


    83 военных с Закарпатья погибли за время проведения антитеррористической операции на Донбассе. Такие данные приводит Орест Дидух, глава организации "Соборная Украина". Это бойцы Вооруженных сил, добровольческих батальонов, пограничники, работники Службы безопасности.




    Шестую волну мобилизации выполнили на 50%, - говорят в Министерстве обороны. Начали ее 19 июня, продлится до 17 августа. Должны были призвать в армию около 25 тыс. человек. Они заменят в зоне боевых действий мобилизованных в прошлом году во время третьей волны.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору