ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Два десятка пасечников края провели в Ужгороде юбилейный фестиваль (ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    62 переглядів
    В Ужгороде состоялся пятый фестиваль меда «Медовый спас»

    В областном центре Закарпатья состоялся пятый фестиваль меда «Медовый спас», где пчеловоды Закарпатья представили широкий выбор этого целебного продукта.





    Праздник состоялся на набережной Независимости. Дегустировали и покупали мед в городе в течение трех дней.


    На нынешний «Медовый Спас» съехались около двадцати местных пчеловодов. Они привезли на продажу уже урожай. Местные жители рассказывают, что именно здесь можно приобрести качественный и натуральный мед по справедливой цене. Кроме того, свой мед пчеловоды продают лично, они помогают выбрать сорт, свойства которого будут полезны человеку в зависимости от состояния его здоровья.


    «Больше всего покупают мед с акции, потому что он гипоаллергенный, его употребляют даже диабетики. Этот мед помогает при бессоннице, успокаивает нервную систему. Также большим спросом пользуется мед из горного разнотравья. Наши пасеки расположены в горах, на экологически чистых территориях, поэтому получаем экологически чистый мед », - рассказала пасечница Ольга.


    Женщина говорит, какие меда можно определить на цвет и запах и главное правило - не покупать его у дороги, ведь на солнце мед теряет свои полезные свойства и обойдется значительно дороже. На ярмарке же, прежде чем сделать покупки, все сорта меда позволяют дегустировать. И стоимость демократическая - цена за литр начинались от ста гривен и в зависимости от сорта, колебались до двух сотен.


    Кроме медовой продукции на фестивале были традиционные закарпатские блюда - сыр, вино и бограч. Можно было приобрести и сувенирную продукцию и главной изюминкой праздника стал стеклянный улей. Организаторы решили показать гостям, как пчелы работают над изготовления меда. Аттракция заинтересовала не только детей, но и взрослых, люди рассматривали стеклянный улей со всех сторон и фотографировались возле него.


    «Улей мы подготовили специально, чтобы показать жизнь пчел. Здесь можно посмотреть, как они работают, чистят, составляют мед. Это часть настоящего улья », - отметил председатель Ассоциации пчеловодов Закарпатья Владимир Лях.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору