ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чиновники решили посоветоваться с закарпатцами: как им избавиться от взяток?

    25 апреля 2024 четверг
    40 переглядів
    Проблему коррупции в Закарпатье власть будет решать с народом

    Сегодня, 20 августа, в Закарпатской ОГА под председательством заместителя председателя облгосадминистрации Михаила Ривиса состоялся «круглый стол» с общественными организациями для определения совместных действий в борьбе с коррупцией в крае.


    В ходе мероприятия с участием многих представителей общественных объединений обсуждались актуальные вопросы сотрудничества по предотвращению коррупции, преодоления и минимизации коррупционных проявлений в органах государственной власти. Отмечалось, что в настоящее время самая коррупционная составляющая сосредоточена в земельных вопросах, лесном хозяйстве и фискальной службе, которая разными методами постоянно давит на бизнес.

    Михаил Михайлович заметил, что экспертные или аналитические группы общественных организаций могут рассчитывать на поддержку власти, проявляя коррупционные риски в госструктурах, проводя контроль за администрированием тендеров, а также помогая систематизировать жалобы и предложения, и налаживая прямой диалог областной администрации с гражданами. «Без участия общественности - коррупцию в госорганах не решить», - подчеркнул Михаил Ривис. - Готовьте проекты по европейским моделям антикоррупционных мер, будем лоббировать в правительстве и привлекать иностранные гранты под их реализацию ».

    Затем участники обсудили различные случаи коррупционных действий представителей власти и договорились о дальнейших контактах для систематического обмена своими наработками в антикоррупционном направлении для их воплощения на местном уровне. А один из участников возмущался информацией на бигбордах с лозунгом «Власть разрушает мир в Закарпатье». Он сказал, что это политическая коррупция и силовики должны были давно отреагировать на противо государственную деятельность.

    В частности, сообщать о выявлении факта совершения коррупционных правонарушений специально уполномоченным субъектам в сфере противодействия коррупции. Присутствовал заместитель главного территориального управления юстиции в Закарпатской области Иван Алмаши рассказал основные законодательные аспекты по предотвращению коррупции, о правах общественных объединений. Среди основных - осуществлять общественный контроль за исполнением законов, информировать земляков

    И.о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры ОГА Эдуард Маляр, который недавно вернулся из семинара в Европейской академии Берлина, поделился приобретенным опытом. «Основными направлениями по хорошего управления в ФРГ является оценка деятельности правительства и администрации, антикоррупционные подходы в современном управлении. В частности, предотвращение и преодоление коррупции, система оплаты труда и честность в уплате налогов, соответствие внутренним принципам и внутренняя проверка », - отметил Эдуард Николаевич.

    В результате бурного обсуждения общественность предложила ряд подходов к решению этой проблематики в отдельных отраслях и структурах. Среди самых - это сфера государственных закупок, судебная и правоохранительная система, требующих серьезных реформ, необходимость уменьшения и упрощения разрешительных операций. Еще одним из пожеланий участников была максимальная прозрачность власти и открытость, а также привлечение общественности на этапе формирования различных региональных программ.

    В заключение участники отметили важность общественного аудита деятельности власти, выявления коррупционных схем и донесения информации о своей деятельности широкому кругу общественности, - сообщили в пресс-службе Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Когда ложусь спать, то думаю: а если бы Путен нас не спас, и сейчас пипец творился бы: вокруг геи, кругом всё загнивает – ужас! Вон, в Британии появится первая дорога, способная заряжать электромобили во время движения. Загнивает всё напрочь((( Хорошо, что я тут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Самая коррупционная составляющая - главное управление миграционной службы при выдаче загранпаспортов. Удивительно, но они чувствуют себя в полной безопасности и гребут бесстрашно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А влада знову нас продала,
    Хоча і плакалась мені.
    Лиш оберіть: дамо вам сала,
    Усіх піднімемо з колін…
    Все буде чесно, справедливо,
    Повірте, - вже єдині ми…
    Самі, в кориті, тихо, чинно,
    А нам, покращення - в труні.
    Ось вам мотузка, мажте милом,
    А схочте - сухарі гризіть.
    А ми ікру, ковбаску з сиром,
    Адже війна, - тому мовчіть…
    В Європі просим: «Дайте бідним»,
    Як жити - теж нам підкажіть…
    Бо ми то в Лондоні, то в Відні,
    Не до реформ – треба просить…
    Літак туди-сюди літає,
    Час плине, дивишся - забудуть…
    Все добре: злодіїв не має,
    Покарані убивці,

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    І все розказують, що треба,
    Ось так зробити, і ось так.
    І ллють з екранів тони меду,
    А всюди безлад, кавардак…
    Від сліз у повенях річки,
    Дніпро, Дністер, Південний Буг,
    Горять, горять в хатах свічки,
    За убієнних Божих слуг…
    Державу народить бажають,
    Самі ж у ній, уже живуть.
    А нам дорогу прокладають,
    По ній мільйони вже повзуть…
    Ніхто кінця її не бачить,
    Ні хто веде, ні ті що йдуть.
    Клянуть, мовчать, а дехто плаче,
    Немов іде в «останню путь».
    Як тяжко неньці та народу,
    Які вмирають від потуг.
    Пустити немовля в дорогу,
    Де поряд ситий – і не д

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Система, которую выстроил клан балог очень трудно сломать, на сегодняшний день это практически невозможно, только "посадка" семейки с конфискацией всего "нажитого непосильным трудом" сможет "убедить" всех бояться, иначе вся эта "борьба с коррупцией" это "компанейщина" и толку от нее - ноль ...