ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новые шенгенские правила: как закарпатцам не попасть впросак

    29 марта 2024 пятница
    86 переглядів
    Нарушителем правил въезда в Шенгенскую зону можно стать без умысла

    Нарушителем правил въезда в Шенгенскую зону можно стать без умысла, просто по незнанию. Последствия же могут быть довольно неприятными: пограничники имеют полное право запретить въезд.


    О том, какими в действительности являются правила Шенгена, Европейской правде рассказала временно исполняющая обязанности Представителя Украины при ЕС Любовь Непоп. Тем, кто часто путешествует в ЕС, следует знать эти нормы.

    СРОКИ ПРЕБЫВАНИЯ

    Правила исчисления срока пребывания два года назад были скорректированы. 26 июня 2013 были внесены изменения в Конвенции о применении Шенгенского соглашения, Кодекса Шенгенских границ и Визового кодекса ЕС и с 18 октября 2013 ЕС использует новый способ вычисления количества дней для тех, кто имеет Шенгенские визы.

    Стандартная формула, на первый взгляд, осталась неизменной - находиться в странах Шенгена можно не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Но на практике этот период начинает исчисляться не со дня получения последней визы, а раньше. Предыдущие поездки в Шенгенскую зону по другим визам тоже принимаются. При выезде из Шенгенской зоны, на границе, изучаются ваши путешествия за последние 180 дней.

    "То есть, если вы выезжаете из Шенгена (любым путем - возвращаетесь из Польши в Украину или улетаете из Амстердама в США), например, 31 августа, то в расчет принимаются все ваши поездки, начиная с 4 марта. В течение этого периода суммарное количество дней, проведенных в Шенгенской зоне не должна превышать 90 дней. И даже если за прошедшие полгода у вас было несколько виз, пусть даже выданных различными странами Шенгена (и не только мультивизы, но также одноразовые), они также берутся в расчет ", - отмечает Любовь Непоп.

    В Шенген входят не все страны ЕС (!). Поэтому пребывание в Болгарии, Великобритании, Хорватии, Ирландии, Румынии и на Кипре (не входят в Шенгенскую зону, но члены ЕС) не принимается во внимание при расчете. Зато учитывается пребывания в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии (не являющихся членами ЕС, но входят в Шенгенскую зону).

    ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ

    Снятие отпечатков пальцев регулируется в соответствии с требованиями Визовой информационной системы ЕС (БИС). Эта система начала функционировать в Украине и других странах Восточного партнерства с 23 июня 2015 года. С этого времени при подаче заявки на получение Шенгенской визы украинцы должны предоставлять биометрические данные, в том числе отпечатки пальцев.

    "Такая процедура необходима только при первой подаче заявки на получение Шенгенской визы. В следующие пять лет (59 месяцев), когда вы будете обращаться за новыми шенгенскими визами, дополнительно сдавать отпечатки не требуется ", - говорит Непоп. В случае получения национальной визы стран-членов ЕС требование о предоставлении таких данных регулируется исключительно законодательством соответствующих государств. Отпечатки, сданные для национальной визы, не могут вноситься в базу данных БИС.

    Это означает, что при подаче заявки на получение Шенгенской визы придется снова пройти процедуру снятия биометрических данных. В случае, если права иностранца были нарушены консульствами Шенгенских стран, он может рассчитывать на поддержку МИД. "О таких случаях, что случались при оформлении или использовании Шенгенских виз (если гражданин сообщил о них в Департамент консульской службы МИД), Представительство Украины при Евросоюзе регулярно сообщает Еврокомиссию. А Брюссель, в свою очередь, проверяет, действительно было нарушение, и по результатам проводит соответствующую работу с государствами-членами ", - объясняет Непоп.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору