ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье варвары уничтожают лес

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    «Зеленое золото» продолжают варварски вырубать в Закарпатье

    Как сообщалось ранее, председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил о запрете выдачи сертификатов о происхождении лесоматериалов круглых и изготовленных из них пиломатериалов для осуществления экспортных операций в части экспорта круглых необработанных материалов.


    Пожалуй нет такого средства массовой информации, которое не писало об уничтожении лесов Карпат.

    Об этом сообщают в социальных сетях, порой подкрепляя фотографиями. Тем не менее, «зеленое золото» и в дальнейшем продолжают варварски вырубать. О привлечении к уголовной ответственности виновников то не приходилось слышать. А то, что из-за уничтожения флоры во многих населенных пунктах может исчезнуть вода, лесогубов, кажется, волнует меньше всего.

    24 августа в нашем издании раздался тревожный звонок от некоторых жителей с. Нижние Реметы Береговского района, которые сообщили о вырубке молодого леса вблизи этого села и на место происшествия выехала милиция. Кроме этого, они рассказали, что в некоторых из сельчан лопнуло терпение и он, схватив ружье, пошел на разборки с лесорубами, которые сразу скрылись с места происшествия. На следующий день опять звонок от местных жителей, которые сообщили, что снова рубят лес. После этого работники нашей редакции выехали на место происшествия, чтобы собственными глазами увидеть это.

    Уже в начале села мы с автомобиля увидели фуру, которая едва виднелся на лесной дороге. Подъехав ближе, стали наблюдать картину: из грузовика «ЗИЛ» в автофургон «Рено» с венгерскими номерами молодые ребята перегружали древесину. Подойдя к водителю фуры я поинтересовался: кому принадлежит автомашина и куда направляться. На мой вопрос водитель только смог ответить: моя машина, дальше развел руками, давая понимать, что обладает только на венгерском языке. Беседу продолжили с работниками, которые перегружали нарезанное дерево.

    - У нас есть на это разрешение от Береговского лесхоза. - Сообщил нашему изданию молодой рабочий, который не захотел представиться. - Есть все бумаги на разработку дерева. Директор Балог Аттила, его фирма работает с лесом. Мы простые рабочие. Нам показали участок, где надо работать, платят за это деньги, поэтому нам все равно. Начальник отправлять грузовик, правда куда сбывают ее - не знаем.

    Позвонить к этому Аттилы или хотя бы дать его номер наш собеседник категорически отказался. Только и сообщил, что тот проживает в Берегово. Там, мол, и ищите его, если сможете. Взглянув направо, мы увидели, что за какую-то сотню метров за лесными деревьями большую поляну, куда и отправились с коллегами. На одном из деревьев виднелся кем поставлен знак «проход запрещен», а впоследствии услышали за спиной крик кого-то из рабочих: вы знак не видите? Туда нельзя идти. На мой вопрос: кто запретил, ответа не услышал. Впрочем, это не частная территория и поэтому непонятно, почему здесь может быть запрещено ходить. Следовательно, перед нашими глазами увидели большую площадь, на которой вырубили молодые деревья и здесь от них остались только пеньки. К слову, как заметил мой коллега, видно, что вся вырублена древесина была здорова и возраст деревьев - лет 10-20, но не больше. В конце этой поляны уже другая бригада рабочих валила и чистила стволы грабов и дубов. По словам местных, таких вырубленных полян несколько.

    Во время небольшого разговора с жительницей села, услышал: к сожалению, мы здесь ничего не решаем. Нас никто не слушает. Некоторые из местных жителей побоялся предоставить комментарии для нашего издания.

    - Мы даже не знаем, что рубят лес. - Сообщила изданию «Карпатского объектив» секретарь сельского совета с. Нижние Реметы Марьяна Куранова. - Раньше нам приносили план разработки деревьев, теперь его нет Считаю, что это очень плохо, что рубят лес. Здесь есть 170 га государственного леса и 5 га агролеса. С лесного налога мы не получаем ни копейки. И в нашем селе нет предпринимателей, которые занимались лесом.

    В Береговском райотделе милиции нам сообщили, что к ним заявлений о незаконной вырубки леса не поступало.

    Следующая наша поездка в ГП «Береговское лесное хозяйство». С руководства застать там никого не удалось, а работники сообщили, что комментарии без руководства не могут предоставить. И. о. главного лесничего Евгений Дурдинец ездил по работе с пограничниками. На телефонный звонок он ответил, что впоследствии сам позвонит. И на его телефонный звонок так и не дождался. Поэтому звоню на следующее утро, но лесной глава сообщил, что он сейчас находится на совещании и поэтому со временем сам позвонит. Но и этого звонка тоже не дождался. Все другие попытки связаться с руководителем лесного хозяйства, чтобы получить комментарии для материала успеха не принесли: к концу дня он просто не брал трубку.

    Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил о запрете выдачи сертификатов о происхождении лесоматериалов круглых и изготовленных из них пиломатериалов для осуществления экспортных операций в части экспорта круглых необработанных материалов. Об этом сообщается на официальном сайте Москаля.

    1 ноября этого года вступает в силу принятый Верховной Радой Украины закон о запрете экспорта на 10 лет необработанных лесоматериалов. Однако пока закон не вступил в силу, в области началась настоящая вакханалия с лесом - вырубают все, что можно и нельзя, такое впечатление, что так называемые лесопользователи готовы продать за границу даже свои деревянные дома. Куда ни еду по области - везде лесовозы. Мало того, что вывозят кругляк, а еще и разбивают в жару дороги. Этому необходимо положить конец, иначе до 1 ноября Карпаты останутся лысыми, - заявил председатель Закарпатской ОГА.



    Если СБУшники и прокуроры не остановят вырубку леса в Закарпатье, их дети и внуки будут жить в пещерах оголенных от леса Карпат...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что происходит в Ужгороде ? По городу ездит "бобик" с мигалкой и сиреной, а за ним БТР (!!!) БЕЗ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ И БЕЗ НОМЕРА !!! На машине сидят два амбала, закрывшие лица платками !!! Что происходит ? Кто это ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А варвары то все галицкие свидомые мыздобулы.(Щас галицкий вонючий воришка логинов соплями изойдет)