ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье "бизнесмены" накололи государство на 9 000 000 гривен

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация результатов

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация результатов проекта о мониторинга государственных закупок, проводимой в рамках программы "Содействие уменьшению коррупционных проявлений на местном уровне", реализуемой при поддержке Программы развития ООН в Украине и Министерства иностранных дел Дании.


    Как рассказал Мирослав Симка, руководитель проекта, эксперт по государственным ОО "Украинская Галицкая Ассамблея", начинался проект по мониторингу год назад в трех базовых областях: Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской. С помощью проекта развития ООН удалось расширить действие проекта с июня этого года на Волынскую и Закарпатскую область.
    «Всего мы проанализировали более 8 768 закупок - это все закупки, которые проводились на территории 5-ти западных областей. Общая сумма, на которую совершено закупки, составила более 12500000000. Грн. Относительно региональных особенностей, то почти 7 млрд. приходится на Львовскую, немного меньше в Ивано-Франковскую, на остальные области почти одинаковые суммы- чуть больше миллиарда грн. », - рассказал Мирослав Симка. По его словам, по 36-ти закупках ведутся дела, здесь есть подтвержденные коррупционные действия.
    В период с января по июль 2015 в Закарпатской области произошло 1292 закупках. По результатам мониторинга эксперты выявили нарушения в 19 государственных закупках на общую сумму 9288 384,30 гривен и направили 12 депутатских запросов в правоохранительные органы, которые в свою очередь должны провести расследование и выяснить все обстоятельства совершенных нарушений. По состоянию на август этого года открыт 1 уголовное производство и расторгнут 10 договоров, проведенных с нарушениями.
    «Каждое нарушение в процедурах государственных закупок имеет конкретное имя. И наша задача определить это имя, чтобы нарушители понесли ответственность. Пора уже понять, что это государственный бюджет - это не деньги чиновников. Это деньги государства, а точнее каждого гражданина. И использовать их неэффективно пускать на коррупцию - это преступление », - комментирует Мирослав Симка.
    Больше всего, по данным экспертов, нарушений на Закарпатье обнаружили в тендерах, которые проводило Управление государственной службы охраны при УМВД Украины в Закарпатской области. Открыто уголовное производство. Речь идет о закупке приборов слежения специфической аппаратуры для работы. «Это торги, в которых нарушены все нормы действующего законодательства в сфере госзакупок, - говорит Мирослав Симка. - Сама закупка должна сопровождаться обнародованием информации, кроме документации и объявления о проведении торгов больше никакой информации обнародовано не было. Кроме того, с фирмой-победителем был заключен договор на 1,5 млн.грн больше, чем было заявлено. Мы не можем объяснить этих метаморфоз. Поэтому прокуратурой Закарпатской области по данному факту возбуждено уголовное производство. Большая часть из этих средств уже есть вне бюджета и сомнительно, что за эти средства была приобретена эта техника. Сомнительно, что стоимость той техники составляет 4500000 ».
    Среди нарушителей в проведении государственных закупок по данным исследований оказались Савеловский технический колледж НУ пищевых технологий, отдел образования Савеловская РГА. «По Свалявский РГА уже расторгнут 10 договоров, предусматривающих приобретение продуктов питания для детей, - комментирует Мирослав Симка. - Также злоупотребила в процессе государственных закупок Закарпатский областной совет. Речь идет о закупке услуг охраны, где снова фигурирует госслужба охраны. Закарпатский облсовет обратился в министерство МВД с просьбой предоставить разъяснения, какие именно охранные структуры в Украине имеют право использования оружия. Получила ответ, что такое право имеет исключительно государственная служба охраны. На основании этого письма облсоветом с чистой совестью выбрала для предоставления услуг государственной службе охраны, ведь все остальные три частные структуры такого права. А чтобы был еще один из участников торгов, пригласили госохрану из Тернопольской области, которые «искренне» решили помочь. Если исследовать аналогичные торги по Тернопольской области, то там подавалась госохрана из Закарпатья ».
    Мирослав Симка подчеркнул, что всю информацию о государственных закупках эксперты проекта принимают из открытых источников и анализируют. Схема работы такая: отслеживание на сайте закупок, сведения данных в таблицу, обращение в контролирующие органы, сотрудничество с правоохранителями. «Весь мониторинг осуществляется на официальных источниках, исключительно за компьютером, не выходя из интернета», - добавил Мирослав Симка.

    Проект «Тендер и преступление» - антикоррупционный проект общественной организации «Украинская Галицкая Ассамблея», которая заключается в проведении мониторинга государственных закупок, проводимых органами власти и местного самоуправления. За один год деятельности проекта удалось разорвать незаконные государственные закупки на сумму 276 000 000 гривен. Цель проекта только выявить нарушения и нарушителей, а искоренить коррупцию в государственных закупок.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такое "государство" и на 9.000.000.000.000 наколоть не грех...