ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде налоговики напомнили ярым бездельникам о крупных штрафах

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    ГНИ в Ужгороде напоминает физическим лицам о штрафах

    ГНИ в Ужгороде напоминает физическим лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, что в соответствии с п. 178.6 ст. 178 Налогового кодекса Украины физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учет доходов и расходов и от такой деятельности.


    Форма такого учета и порядок его ведения определяются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику. В частности, форма Книги, которую ведут физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядок ее ведения утверждены приказом от 16.09.13 №481.

    Согласно ст. 121 Налогового кодекса необеспечение налогоплательщиком хранения первичных документов, учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов в течение не менее 1095 дней и/или непредоставление налогоплательщиком контролирующим органам документов или их копий влекут за собой наложение штрафа в размере 510 грн. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, влекут наложение штрафа в размере 1020 грн.

    В то же время за неведение или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, применяется предупреждение или налагается штраф в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 136 грн) в соответствии со ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Такие действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 85 до 136 грн).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору