ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье провели фестиваль "Гуцульская брынза" (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Это "визитная карточка" самого горного района Закарпатья

    Это "визитная карточка" самого горного района и одна из самых ярких страниц его культурной жизни. В прошлом году фестиваль не проводился,но зато в нынешнем он порадовал своим ярким колоритом и даже несмотря на проливной дождь и грозу на долгожданный праздник собрались порядка 5 тысяч гостей.


    Пожаловали гости, практически, со всех уголков Украины, - ведь гостеприимности у закарпатцев не отнять!

    Начался фестиваль с шествия, в котором принимают участие представители всех сельских советов.Возглавили колонну организаторы, официальные делегации, почетные гости. В этом году пожаловали на праздник губернатор Закарпатья Геннадий Москаль и заместитель мэра Ужгорода Иван Шкирта, начальник полиции Сергей Князев, главы районов, журналисты и туристы.

    Фестиваль-ярмарка "Гуцульская брынза" организовывают с целью популяризации овцеводства, возрождения народных гуцульских традиций, обычаев жителей Закарпатья. В конце августа-начале сентября отары овец возвращаются с длительного выпаса в горах. Овцеводы свезли с верховинских долин в села сыр, который созрел за сезон лета. Самое время его пробовать.

    Вурда, будз, брынза - это разновидности сыра из овечьего молока. Кажется, что молоко во всех овец одинаковое, и варят сыры по одним рецептам, но на самом деле в каждом селе, которых 32 совсем разная по вкусу брындзя.

    К участию в фестивале традиционно были привлечены все самобытные любительские фольклорные коллективы. Хотя настоящей бомбой стала «афроукраинская” группа «Блэк старс», которая подзадорила публику и заставила танцевать даже пожилых.

    Драйва и динамики придали гостям и свирели, дрымбы и трембиты, которые звучали отовсюду, наполняя отдых народными песнями и музыкой. Разнообразные игры и забавы, веселье и зажигательные танцы: все это для того, чтобы ваши сердце и душа отдохнули сполна. Что сказать, в Рахове вчера кутили на всю катушку!

    Здесь можно было увидеть и приобрести произведения закарпатских мастеров из дерева, посмаковать настоящей румынской вурдой и конечно же гуцульской брындзей ( именно так называют местные брынзу на местном диалекте), купить мед и продукты пчеловодства, вкусить румынской грушевки и анисовой цуйки, после которой даже дождь будет не по чем!

    А вот для тех, кто не употребляет горячительные напитки, - можно и нужно было приобрести настоящие козьи носочки с закарпатскими узорами.

    Гуцульские гостеприимство, традиции, культура и ремесла стали настолько теплыми и близкими, что покидать праздник совсем не хотелось!



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору