ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород может стать посредником в сотрудничестве с Пардубицким краем Чехии

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Закарпатская делегация находится с визитом в Пардубицком крае

    Как сообщает сайт Пардубицкого края Чехии, не только формальная дружба, но и конкретные проекты характеризуют партнерство Пардубицкого края с Пряшевским самоуправляемым краем Словакии и Закарпатской областью Украины.


    Их представители собрались в эти дни с визитом в Пардубице. Среди других запланированных мероприятий визита - содействие в привлечении рабочих из Украины для фирм в Пардубицкого края.

    «Лично для меня в отношениях с регионами-партнерами существенное значение имеет взаимная солидарность. В то время, когда один из нас находится в сложной ситуации, другой - должен прийти с помощью. Как говорится, в нужде узнаешь приятеля, сказал гетман Пардубицкий края Мартин Нетолицки и додав.- В то время, когда в Пряшевском самоуправляющемуся крае произошла беда в Татрах или наводнение в Oстурни, Пардубицкий край пришел на помощь. Аналогично помог общинам Koлочави, Хуста и других сел Закарпатья ».

    «Взаимное сотрудничество также способствует в области образования, культуры и социальных проектах, которые реализовать нам удалось лучше", - подчеркнул гетман.

    Мартин Нетолицки также подчеркнул: "Вчера мы с председателем Закарпатского областного совета Владимиром Чубирком договорились, что попробуем создать в Ужгороде координационный центр для наших предпринимателей и лиц из Украины, ищущих работу. Этот центр поможет активизировать контакты в бизнес-секторе и найти работу для людей, которые ее потеряли, а также подобрать работников для наших компаний .При этом я вижу символическую взаимность. Здесь, кстати, наоборот, нам нужна помощь ".

    "Я очень рад, что мы добились прогресса в вопросе занятости жителей Закарпатья. Многие из наших граждан, которые работают в Чешской Республике, в настоящее время имеют возможность узаконить свой путь на рынок труда ", - заявил председатель Закарпатского областного совета Владимир Чубирко. -У Нас есть общая история, мы жили вместе в прошлом в одной стране. Поэтому очень важно для нас, что сотрудничество расширяется. В Украине теперь ведутся фундаментальные структурные изменения и мы заинтересованы дальше воплощать проекты в рамках сотрудничества ", добавил В.Чубирко.

    "Я очень рад, что у нас такого приятеля, каков Пардубицкий край. Пардубицкий край стал первым, с которым Прешовский самоуправляемый край наладил сотрудничество. Речь идет не только об отношениях между регионами, но и между их представителями, и я надеюсь, что это будет продолжаться ", - прокомментировал встречу Петер Худик, председатель Пряшевского самоуправляющегося края.

    Представители обоих регионов-партнеров будут находиться в Пардубицкого края до 9 сентября. Согласно программе, сегодня посетят село Добржиков, к которому в свое время было перевезено деревьев »пьяную церковь с закарпатского села Великая Копаня, а также Новые Грады, Высокие Мито и Моравскую Тшебову.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору