ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Под покровом ночи из Закарпатья в Венгрию пытались вывезти эшелон с лесом

    20 апреля 2024 суббота
    38 переглядів
    Два грузовика с лесом MERCEDES-BENZ и VOLVO не пустили в Венгрию

    Перевозчики подали закарпатскому таможенному органу, как основания к таможенному оформлению в режиме «экспорт» товара, ложные товаросопроводительные документы по геометрических размеров пиломатериалов, их количества и стоимости.


    Накануне работниками Закарпатской таможни ДФС, совместно с сотрудниками налоговой милиции и управления СБУ в Закарпатской области, в рамках операции «Рубеж-2015», прекращено две попытки перемещения через государственную границу пиломатериалов.

    Оба факты зафиксированы на таможенном посту «Тиса» Закарпатской таможни ДФС, куда для пересечения границы заехали два грузовика «MERCEDES-BENZ» и «VOLVO». Водители - граждане Украины, которые работают у частных предпринимателей из двух разных районов Закарпатской области.

    Согласно представленным к таможенному контролю водителями товаросопроводительных документов, через таможенную границу Украины в таможенном режиме «экспорт» перемещался товар «пиломатериалы из ели, обрезные, нестроганные». В полуприцепе «VOLVO» согласно документам перевозился товар общим объемом 26 м. Куб, весом брутто 22500 кг, общей стоимостью более 89 тыс. Грн. В полуприцепе «MERCEDES-BENZ» - объемом 30,00 м. Куб., Весом брутто 22500 кг, общей стоимостью почти 53 тыс. Грн.

    Отправителями товара были указаны предприниматели одного из районов Закарпатской области, но разных сел, получателями - два разных венгерские предприятия.

    На таможенный пост грузовые автомобили заехали без таможенных обеспечений. Во время проведения таможенного контроля и таможенного досмотра груза, с привлечением эксперта, в полуприцепах выявлено несоответствие заявленного груза имеющемся.

    Учитывая фактические размеры пиломатериала, который перемещался в транспортным средством «VOLVO», установлено, что общее количество груза в транспортном средстве на 18 м. Куб. больше, чем заявлено в товаросопроводительных документах, а стоимость составляет более 151 тыс. грн; «MERCEDES-BENZ» - на 12 м. Куб. больше чем заявлено в товаросопроводительных документах, а стоимость составляет почти 74 тыс. грн.

    В предоставленных объяснениях отправители пиломатериалов отметили, что они оформляли товаросопроводительные документы на груз, осуществляли декларирование товара. Несоответствие имеющегося товара, заявленному на таможне, произошла по их вине, поскольку они не присутствовали во время загрузки лесоматериалов и фактически не проверяли груз, который был загружен в транспортное средство.

    Поэтому уполномоченными лицами совершены действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления таможенному органу, как основания к таможенному оформлению в режиме «экспорт» товара, товаросопроводительных документов, содержащих ложные сведения о геометрических размеров пиломатериалов, их общего количества и стоимости.

    Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных частью 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины.

    Составлен протокол о нарушении таможенных правил, товары - непосредственные предметы нарушения таможенных правил, изъято, информируют с отдела коммуникаций Главного управления ДФС в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Svolochi vengry, zastavljajut nashim chestnym ukrajincam vyrubat les!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надеюсь этим браконьерам разворотят "дупло"!?