ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стало известно, как в Ужгороде можно как-то реформировать медицинскую сферу

    19 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, главной темой которой стало: «Реформирование медицинской сферы Ужгорода».


    Речь шла о разбалансированности коммунальных учреждений и невыполнение государственных программ лечения, действующих на территории города, а также пути преодоления коррупции в медицинской сфере Ужгорода и предложения к ее реформированию.

    Александр Пересоляк, руководитель Закарпатской областной организации политической партии «ДемАльянса», адвокат отметил, что «ДемАльянса» одним из своих приоритетов и ценностей ставит человека и его здоровье. «Однако очень обидно наблюдать, что наши жители и украинцы не защищены как в первоочередной помощи. Приоритетными по финансировании ставят такие статьи, которые дают определенный популистский эффект, как ремонт дорог, фасадов. А такие расходы, как первоочередная медицинская помощь зфинансовани на 10%, - говорит Александр Пересоляк. - Мы имеем определенный пакет предложений и реформ для решения проблем, существующих, эти предложения будут приняты в ближайшее время ».
    Виктор Петров, руководитель Ужгородского городского отделения «Демократический альянс», адвокат, кандидат медицинских наук убежден: у нас очень громоздкая и несбалансированная ситема оказания медицинской помощи. «Заведений очень много, они требуют большого финансирования для своего содержания, но не выполняют своей основной задачи - оказание медицинской помощи. Обеспечение медикаментами вообще не выдерживает никакой критики, социально незащищенных не имеют возможности в полной мере получить медикаменты, - отметил медик. . Он также обратил внимание на такие проблемы как отсутствие элементарных условий в лечебно-профилактических учреждениях; страхование медицинских работников от гепатита и ВИЧ, что предусмотрено законом. «Не было бы этот вопрос таким острым, если бы не случай, когда ВИЧ диагностировали у медика, который заразился на работе, - комментирует Виктор Петров. Еще несколько болезненных вопросов по медицине: коррумпированность и забюрократизированность, а также обострения эпидситуации в городе ».
    Для решения болезненные вопросы, активисты разработали собственный план действий. «Это, во-первых, введение добровольного медицинского страхования для всех работников бюджетной и коммунальной сфер, учебных заведений путем введения электронных медицинских карт. Это снимает из бюджета города огромные расходы, средства, которые тратятся непродуктивно. Каждый работник в таком случае имеет возможность обратиться в любое время с помощью бесплатно. Будут закреплены врачи-координаторы, которые будут иметь договор по оказанию медпомощи, - говорит Виктор Петров. - У нас есть проблемы с выполнением иммунопрофилактики. Два года есть постоянные перебои с поставками вакцин. Общественные активисты берут на себя нагрузку по обеспечению города вакцинами в размере 40-50 тыс., При этом в местном бюджете предусмотрены средства. Мы должны сфоруваты дружелюбное отношение как медиков к паиентив, так и пациентов к врачам. Путем зщменшення администрирования медицинских услуг, за счет элетронной базы данных, карт, внедрение электронных очередей и регистратуры. В городе есть огромный потенциал, такие проблемы пиддаютсья решения очень просто. Мы декларируем свое обязательство лоббировать и выполнить эту программу действий ».
    Виктория Слюсаренко, аудитор, судебный эксперт, кандидат экономических наук проанализировала расходы бюджета на медицинскую сферу. «15% от общего бюджета города идет на здравоохранение. Более 60% составляет заработная плата, 16% коммунальные услуги, 23% идет на нужды больницы. На закупку медпрепаратов, оборудование, первоочередных перевязочных материалов выделяется чрезвычайно маленькая сумма 4%, - комментирует Виктория Слюсаренко. - Поэтому мы инициируем электронные дотендерни закупки инициируем ».

    Активисты говорят: если не подойти к сфере реформирования срочно, то будем кормить врачей из Словакии, Венгрии, Германии, куда ездят лечиться наши соотечественники.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На Закарпатье нет врачей. Тупое и жадное быдло, что у нас носит белый халат, называть врачом нельзя.