ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проблемы Солотвинского солерудника в Закарпатье полностью повесили на Венгрию

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    Решить проблему Солотвинского солерудника мы уже не в состоянии

    К такому выводу пришли руководители Закарпатской области (председатель ОГА Геннадий Москаль, председатель облсовета Владимир Чубирко) и министр иностранных дел и внешней экономики Венгрии Петер Сиярто во время переговоров в Будапеште.


    После аварийной остановки и закрытия Солотвинского солерудника разрушительные процессы по подземному вымыванию соли продолжились.

    Значительная часть рассола попадает в Тису и дальше в Дунай, в результате чего за последние 5 лет содержание соли в Тисе увеличилось в 4 раза.

    При том, что из реки берут пресную воду четыре страны, три из которых – члены ЕС.

    – Решить проблему Солотвинского солерудника Украина самостоятельно не в состоянии, – отметил Г.Москаль. – У украинского правительства на это нет средств. Никто войну на востоке в бюджет не закладывал, а из-за событий на востоке пришлось закрыть много программ.

    В областном бюджете таких денег тоже нет, поэтому единственная надежда на помощь Евросоюза. Тем более, что проблема касается не только нашей страны, но и членов ЕС.

    Если не принять срочных мер, Тиса из-за содержания соли в скором времени может превратиться в «филиал» Черного моря.

    Петер Сиярто заверил, что Украина может рассчитывать на помощь его страны, а также других членов Дунайской стратегии (всего 14 стран). В ближайшее время Венгрия направит на солерудник своих специалистов, которые на месте изучат ситуацию, после чего будут осуществлены конкретные шаги по решению проблемы – сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всю жизнь с протянутой рукой...