ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самолет закарпатца в Словакии поднял на ноги всю Госпогранслужбу

    18 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    Пограничники Закарпатья проворонили самолет контрабандиста

    Как сообщалось ранее, в Словакии сегодня утром нашли самолет с еще теплым двигателем, который перевозил контрабанду из Закарпатья.

    Позже председатель Госпогранслужбы Украины доложил Президенту Украины об этом инциденте и результатах противодействия преступности на Закарпатье.


    Председатель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко доложил Президенту Украины Петру Порошенко о результатах противодействия незаконной миграции и контрабандной деятельности в рамках совместных с пограничниками стран ЕС операций, инициированных Госпогранслужбой: «Граница-2015» и под эгидой FRONTEX - «Ключевые точки».


    Виктор Назаренко отметил, что с начала операции «Граница-2015» - с 15 июня 2015 года, в результате принятых совместно с другими правоохранительными органами мер, пограничникам удалось обезвредить 17 преступных групп и задержать более 1000 незаконных мигрантов. Подавляющее большинство из них были обнаружены на участках украинской-венгерской и украинской-словацкой границы. По результатам уголовных производств, за организацию каналов переправки незаконных мигрантов уже осуждены 13 человек.


    Дали результат и меры, которые были приняты для противодействия контрабанде табачных на западном участке. Так, только в пределах Закарпатской области пограничники обнаружили более 750 000 пачек сигарет и совместно с другими правоохранительными органами разоблачили несколько преступных групп, которые занимались организацией, изготовлением и сбытом контрабандных и контрафактных табачных изделий, в том числе с использованием малых летательных аппаратов.


    В частности вчера, в рамках совместных мероприятий со словацкими коллегами на участке Ужгородского района Закарпатской области было зафиксировано перелет через границу летательных аппаратов в 4 случаях.


    Сразу были организованы поисковые мероприятия по обе стороны границы, в результате которых на территории Словакии на расстоянии около 45 км от государственной границы словацкими партнерами был обнаружен самолет типа «Чмелак» без опознавательных знаков с нарисованным на хвосте самолета флагом Украины, без пилота, с поврежденными шасси и элементами фюзеляжа.


    Вероятно, летательный аппарат использовался для осуществления противоправной деятельности. Сейчас продолжается проверка этой информации и поиск лиц, причастных к данному правонарушению.


    Данное задержание даст возможность задокументировать факты противоправной деятельности граждан Украины - организаторов канала и привлечь их к уголовной ответственности на территории нашего государства.


    Всего в этом году украинские пограничники совместно с другими правоохранительными органами и коллегами из стран ЕС уже зафиксировали 60 фактов нарушения воздушного пространства малыми летательными аппаратами. В 14 случаях информацию о правонарушениях внесены в Единый реестр, по 11-ти фактам возбуждены уголовные производства.


    Задержаны 3 малых летательных аппарата, которые использовались контрабандистами для переправки через границу табачных изделий.


    Мероприятия продолжаются.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как еще Ан-12 не приспособили для этого! )))
    А вообще для подобных целей используют грузовые беспилотники на 2-4 ящика. Задал маршрут и эта штуковина в автоматическом режиме сама все сделала и возвратилась к хозяину.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В 4 часа ночи летел, со стороны Холмцев, пролетел через Холмок и через Концовок на Словаки, сигнальные маячки не работали, но двигатель ревел очень громко, не верю, что погранцы его не слышали

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    хороший пилот, красиво припахал)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что за самолет кто знает? на Як-2 похож...
    Может самодельный

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    написали же тебе русскими буквами -летательный аппарат Z-37 Čmelák.
    Зачем школу прогуливал, сейчас уже бы мог самостоятельно всё читать

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сам ты шламек