ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словаки расскажут закарпатцам всё о реформах местного самоуправления

    20 апреля 2024 суббота
    54 переглядів
    Сотрудничество между двумя регионами Украины и Словакии

    В четверг, 24 сентября, в Закарпатской облгосадминистрации состоялась двусторонняя международная встреча с делегацией Пряшевского самоуправляющегося края, который представлял вице-президент Петер Обримчак, а также при участии Генерального консула Словацкой Республики в г. Ужгород Янки Буриановои.


    С украинской стороны почетных гостей принимали заместитель министра молодежи и спорта Украины по вопросам европейской интеграции Николай Мовчан и заместитель председателя Закарпатской ОГА Михаил Ривис.

    В начале переговоров Михаил Ривис показал тесное сотрудничество между двумя регионами Украины и Словакии.

    «Важным шагом в осуществлении трансграничного сотрудничества двух краевых общин стала реализация совместных инвестиционных проектов в в социальной и экономической сферах, - подчеркнул Михаил Михайлович. - На сегодняшний день не менее важным для нас является опыт Словакии в проведении реформ местного самоуправления, приближает Украину к интеграционным процессам. Поэтому областная власть и в дальнейшем будет поддерживать развитие связей территориальных общин, который необходим для реализации новых проектов, будут воплощаться в Закарпатье ».
    В ходе встречи обсуждались вопросы международного сотрудничества в области молодежной политики рамках программы Erasmus, при участии организации ЮНЕСКО и др.
    По словам Николая Мовчана, украинская сторона разработала совместные украинский-словацкие проекты в области образования и спорта с привлечением заинтересованных организаций и учреждений из соседних стран - членов ЕС: Венгрии, Польши, Чехии и Румынии. «Цель такого сотрудничества - привлечение как можно большего количества детей и молодежи не только из приграничных территорий, но и из разных регионов Украины и Словакии к занятиям физической культурой и спортом», - отметил чиновник.
    Со своей стороны вице-президент Пряшевского самоуправляющегося края Петер Обримчак заверил в продолжении добрососедских отношениях Пряшевского самоуправляющегося края с Закарпатской областью, в частности, традиционного проведения Дней добрососедства на украинском-словацкой границе. Уважаемый гость отметил, что рамках Программы совместных действий между Закарпатской властью и Пряшевским самоуправляемым краем, в первую очередь необходимо активизировать сотрудничество в области экономики, улучшении дорожной инфраструктуры, поскольку это будет способствовать повышению деловой активности в приграничных регионах.
    Он также сообщил, что вскоре на территории Пряшевского самоуправляющегося края будут работать несколько мощных автомобильных компаний-производителей, что будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций и созданию новых рабочих мест.
    Обе стороны договорились сотрудничать в сфере культуры, образования, спортивной и туристической отраслях. На сегодня организации Пряшевского самоуправляющегося края и Великоберезнянского района реализует проект в рамках SK08 Норвежского финансового механизма.
    В конце встречи Михаил Ривис попутно пригласил словацкий делегацию принять участие в работе инвестиционного форума «Закарпатье - бизнес в центре Европы», который пройдет 8 октября 2015 в г. Ужгород. Он также отметил важность для области привлечения иностранных инвестиций, налаживание внешнеторговых связей, реализации совместных трансграничных проектов за счет средств международной технической помощи.
    Пресс-служба Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору