ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы - неотъемлемая часть пражской жизни

    29 марта 2024 пятница
    68 переглядів
    Большая часть украинцев облюбовала 4-й район в Праге

    Согласно исследованию, проведенного в рамках нового проекта «Сesko v datech» («Данные по Чехии»), более 20 % всех квартир в Праге покупают иностранцы. В чешской столице в настоящее время проживает более 170 тыс. иностранцев, то есть более трети из 460 тыс., переехавших в Чешскую Республику. В столице нашли свой новый дом 45,5 тыс. украинцев, значительно превосходящих по численности группы других иностранцев, 26 тыс. словаков и более 21 тысячи русских.

    Количество обустроившихся в Праге американцев равняется численности китайцев ( примерно 4 тыс.).

    Наиболее существенно количество иностранцев возросло за последние шесть лет, их общая численность за этот период подскочила на 100%. Тема «Иностранцы в Праге», ставшая одной из изучаемых аспектов в рамках проекта «Данные по Чехии», привлекает внимание ученых не впервые. Занимались ею ранее детально и сотрудники кафедры социальной географии и региональных исследований Карлова университета. Говорит участник исследования, научный сотрудник данного университета Ивана Пршидалова.

    - Аналогичная проблематика исследовалась, например, на данных 2007 года, и результаты того исследования во многом схожи с теми, которые вытекают из анализа данных, полученных до конца 2014 года. Исследование показывает, в каких местах проживает больше всего иммигрантов и то, что иностранцы поселяются в наиболее густонаселенных районах Праги. Когда мы с коллегами сравнивали данные 2001 и 2011 гг. – в 2011 году в Чехии последний раз проводилась перепись населения, то стало очевидно, что в настоящее время иностранцы, количество которых в целом увеличилось, выбирают для своего места жительства самые разные районы столицы. Довольно высокий процент иностранцев сегодня проживает как в центре города, так и на его окраине.

    Именно они, уверены авторы исследования, на сегодняшний день являются одним из самых значительных факторов, влияющих на преображение городской среды, поскольку многие коренные пражане в последние годы переселяются за город, а иностранцы, наоборот, становятся неотъемлемой частью пражской жизни.

    Большая часть россиян облюбовала 5-й и 6-й районы, украинцев – 4-й

    mapa-prahy.gif

    Как подчеркивает Ивана Пршидалова, иностранцы подыскивают жилье, которое отвечает их социально-экономическому статусу. Судя по обнародованной в рамках проекта карте распределения жителей по районам столицы, россияне по большей части селятся в пятом и шестом районах, китайцы облюбовали 9-й район, вьетнамцы – 4-й и 11-й. В 4-м районе проживает также большая часть украинцев. Британцы, американцы и немцы предпочитают первый и второй столичные районы.

    - В первую очередь мы не должны забывать, что и в рамках одной группы граждан, которая переезжает в Чехию из определенного государства, встречаются исключения касательно выбора места жительства. Обобщая, можно, однако сказать, что граждане, прибывающие из стран на восток от Чехии, действительно ищут, скорее, более дешевые варианты пражских районов, тогда как граждане западных стран предпочитают селиться в более престижных районах: в центре города, застроенных частными домами или там, где расположены посольства. Присмотревшись детальнее, становится очевидным, что украинцы чаще обустраиваются в так называемых спальных районах, в отличие от многих россиян, чье финансовое положение позволяет им покупать жилье в центральных частях города. Вьетнамцы чаще всего живут в микрорайонах, тогда как американцы также предпочитают центр или частные дома. Что касается концентрации определенной диаспоры в определенных частях города, мы полагаем, что это связано не только с тем, что, например, этот район имеет репутацию места, где проживают лица конкретной национальности и развита соответствующая инфраструктура, но и с тем, что в этих районах строятся новые квартиры, которые могут приобрести те, кому это по карману, говорит Ивана Пршидалова.

    Данная карта обнародована на портале проекта «Сesko v datech» (аналогичная ей была составлена сотрудниками кафедры социальной географии и региональных исследований Карлова университета, исходя из данных 2007 г.). Карта позволяет выяснить, граждане каких стран превалируют среди жителей отдельного района, как и конкретное количество иммигрантов, официально проживающих в каждом столичном районе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии