ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Участники отбора в полицию Ужгорода угрожают Мустафе Найему судом

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    В Закарпатье сегодня стартовало обучение новой полиции

    С конца июля по октябрь текущего года продолжался отбор курсантов в новую патрульную службу Закарпатья. После сообщения об итогах конкурса начались первые сигналы от участников относительно "коррупционной составляющей" отбора.


    Народный депутат Украины Мустафа Найем в комментарии журналистам отметил, что лично будет противодействовать коррупции при отборе кандидатов в патрульную полицию.

    Так М.Найем подтвердил, что к нему посредством соцсетей, телефонных звонков и писем обращались многие с упреками о непрозрачности и коррупционной составляющей конкурса, но в течение двух месяцев отбора ни одного факта, подтверждающего указанные обвинения, приведено не было: не предоставлялись доказательства, не указывались фамилии и должности.

    В связи с такой ситуацией, М.Найем лично призвал тех, кто владеет информацией о фактах подкупа или иных коррупционных действиях во время отбора в новую полицию, обращаться к нему при помощи всех возможных каналов, чтобы в дальнейшем решать эти вопросы в прокуратуре, милиции, и в итоге свести такие тенденции к нулю. Сегодня же, по его словам, фактов и доказательств, как и публичных открытых заявлений, не было.

    Нардеп отметил, что распространение слухов, пустых обвинений и поношения чести участников отбора и сотрудников новой патрульной службы являются недопустимым.

    В то же время, конкурсанты написали коллективное заявление начальнику областного управления МВД Сергей Князеву, в котором сообщили о нарушении работниками УМВД Украины в Закарпатской области прав и законных интересов участников конкурса в патрульную полицию, которые были допущены в процессе проведения отбора.

    Предметом требований является обнародование информации о порядке и принципах формирования рейтингов. Кроме того, в заявлении говорится, что только в итоге конкурсантам сообщили о запрете в течение 6 месяцев участвовать в аналогичных отборах, а это, по мнению заявителей, является прямым нарушением их конституционных прав. Итак, требования авторов заявления сводятся к ознакомлению с четкими требованиями к кандидатам, разъяснению порядка формирования рейтинга, обнародование общего и поэтапного рейтинга участников отбора, разъяснению нормы закона, устанавливающего запрет участвовать в аналогичных отборах в других городах Украины. В конце обращения, авторы заявления отмечают, что в случае непредоставления информации, они оставляют за собой право обратиться за защитой своих интересов в суд первой и, при необходимости, каждой последующей инстанции.

    Факт существования такого обращения подтвердил и М.Найем. Он отметил, что сегодня совместно с С.Князевым планирует встретиться с авторами заявления, которые, по словам куратора новой полиции Закарпатья, находятся в резерве новой патрульной службы. То есть они прошли отбор, но в рейтинге не были первыми.

    "Это означает, что у них есть право подавать заявления в другие структуры новой полиции, они претенденты в случае дополнительного набора. Главная же проблема открытия списков - это обнародование результатов тех, кто по рейтингу является плохим. Кроме того, данные рейтинга - это также информация, по которой можно идентифицировать человека, то есть такая информация охраняется законом", - подчеркнул М.Нацем.

    Именно поэтому, как отметил депутат, координаторы набора в новую полицию не идут на обнародование рейтинговых списков, в то же время каждый участник отбора получил персональное письмо, в котором указана рейтинговая позиция, перспективы, результат и причина отказа.

    С.Князев также подтвердил факт обращения к нему около 15 человек с просьбой разъяснить, почему им было отказано в зачислении в патрульную службу.

    Напомним, старт отбора в новую полицию Закарпатья состоялся 27 июля. В течение трех недель приема заявлений было зарегистрировано более 3,5 тысяч участников конкурсного отбора.

    Сегодня, 5 октября, 250 из них приступили к обучению, а в декабре текущего года 230 патрульных полицейских будут нести службу на улицах городов Ужгород и Мукачево.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии