ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде еще одного кандидата в мэры и депутаты сняли с регистрации

    18 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Кандидат на мэра Ужгорода Борис Борисов снят с регистрации

    Кандидат на должность мэра Ужгорода Борис Борисов, кандидат на должность мэра Иршавы Евгений Ластивка, а также несколько кандидатов в депутаты местных советов сняты с регистрации. Причина – одновременное выдвижение от разных политических сил, либо и от политической силы, и путем самовыдвижения.


    Кандидат на должность городского головы Ужгорода путем самовыдвижения Борис Борисов одновременно подал свою кандидатуру в депутаты городского совета от «Партии защитников Отечества», чем нарушил требования законодательства, согласно которым кандидат имеет право баллотироваться на различные должности или только от одной партии, или путем самовыдвижения, – пишет ГМ ОПОРА.

    Поэтому Ужгородская ТИК на заседании 6 октября сняла с регистрации Бориса Борисова в качестве кандидата на должность городского головы и на должность депутата совета.

    Аналогично Закарпатская областная избирательная комиссия сняла с регистрации кандидата в Закарпатский областной совет от партии «Зеленая планета» Евгения Ластивку. Отменена его регистрация и как кандидата-самовыдвиженца на должность городского головы Иршавы. В комментарии ОПОРЕ представитель областной организации «Зеленой планеты» Ольга Рацин сказала, что предупреждала их кандидата о недопустимости одновременного баллотирования, однако тот не прислушался.

    Отменена регистрация кандидата Александра Кейкеши, который одновременно баллотировался в Тячевские городской и районный советы от «Демократической партии венгров Украины» и в Закарпатский областной совет – уже от «КМКС Партии венгров Украины». Как сообщила ОПОРЕ пресс-секретарь «КМКС Партии венгров Украины» Каролина Дорчи, в центральном офисе партии знают об этой ситуации. Однако обжаловать действия областной избирательной комиссии они не собираются. «Действительно, ошибка кандидата Александра Кейкеши имела место, – отметила она. – В этом виноваты, видимо, его юристы, которые неправильно разъяснили ему закон «О местных выборах». Теперь ничего не поделаешь – кандидата Кейкеши не будет в наших списках на выборах».

    Также 6 октября областная избирательная комиссия отменила регистрацию еще одного кандидата от «КМКС Партии венгров Украины» Ладислава Лецовича – он сам подал заявление об отзыве своей кандидатуры.

    Кроме того, отменена регистрация кандидата в облсовет Василия Копача, который зарегистрировался и как выдвиженец в Великоберезнянский райсовет от партии «Наш край» и как выдвиженец в Закарпатский областной совет от партии «За Права Человека».

    Также на заседании областной избирательной комиссии рассмотрели вопрос относительно кандидата от партии «Всеукраинское объединение «Свобода» Владимира Теличко, имя которого, как кандидата в Межгорский райсовет, оказалось и в списках партии «Наш край». Выяснилось, что это произошло из-за технической ошибки администратора Межгорской ТИК, поэтому регистрация Владимира Теличко не отменена.

    ОПОРА констатирует, что комиссии, которые приняли решение об отмене регистрации всех упомянутых кандидатов, четко выполнили нормы Закона «О местных выборах». Согласно части 8 статьи 41 Закона, если лицо дало письменное согласие быть кандидатом одновременно от двух политических сил или же – и от партии, и путем самовыдвижения одновременно – и было зарегистрировано в качестве кандидата, то его регистрацию как кандидата отменяют полностью.


    В Ужгороде на пост мэра города пока претендуют 23 кандидата. В Ужгороде на пост мэра на местных выборах претендует 23 кандидата. Среди кандидатов нынешний мэр, его два зама, главный налоговик, студент, водитель и сторож.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору