ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье после вырубки лесов началось небывалое нашествие волков

    23 апреля 2024 вторник
    89 переглядів
    Хищники спускаются в села Закарпатья даже среди бела дня

    На Закарпатье в последние месяцы наблюдается нашествие волков. Хищники спускаются в села даже среди бела дня. Загрызают скот, чаще коз и домашних собак...


    Местные жители усиливают меры безопасности: возводят новые ограждения и ставят крепкие засовы на хлевах. Пытаются постоянно вести наблюдение за лошадьми, козами, коровами и овцами.

    Население связывает нынешнее нашествие волков с тем, что варвары вырубили деревья в лесу, а охотники-браконьеры перестреляли дичь, - вот и хищникам ничего не осталось, как "пойти в люди".

    Еще одна причина увеличения количества хищников - это скрещивание волков с дикими собаками. Это новый вид волков, которые не боятся людей и смелее приходят в деревни.

    Федор Костик, владелец агроусадьбы в селе Вышка на Великоберезнянщине, связывает нынешнее нашествие волков с тем, что хищникам нечего есть. - Браконьеры выбили в лесах всю дичь, вот и спускаются в села уже сейчас, потому что раньше приходили в снегах, - рассказал он нашему изданию. - У нас в Вышке чаще заедают собак - они на цепях и не могут убежать. Вторые по численности жертвы - это домашние козы. Слава Богу, случаев нападения на людей, коров или лошадей не было.

    Специалисты по управлению лесного хозяйства среди причин нашествия волков называют слишком большое количество заповедных зон на Закарпатье, где запрещена охота (вблизи этих сел на Великоберезнянщине, кстати, находится Национальный заповедный парк «Стужица»), а также миграцию волков в нашу область из соседних стран.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На Закарпатье в последние месяцы наблюдается нашествие галичан. Хищники прутся через перевал даже среди бела дня. Загрызают скот, имеют коз и помойных собак,вырубают лес,воняют и грабят Серебряную Землю...