ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Слабая покупательная способность сдерживает рост цен на рынках Ужгорода

    18 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    На «зеленом» рынке в Ужгороде осенних овощей в достатке

    В Закарпатской области цены на продукты питания выровняются в связи с сокращением перечня объектов госценрегулирования в 2015-2016 гг.


    Сегодня у большинства закарпатцев нет лишних денег.

    Поэтому вопрос платежеспособного спроса играет ведущую роль в формировании цен на продукты. Такое мнение в комментарии журналистам высказал экономический эксперт Ярослав Жалило.

    "Если речь идет об установлении цен на продукты питания, нужно учитывать вопрос платежеспособного спроса. Когда мы говорим о потребительском рынке, мы должны понимать, что у населения сейчас нет лишних денег, чтобы можно было массово повышать стоимость социально важных продуктов.

    Поэтому эта слабая покупательная способность с одной стороны ограничит ценовые аппетиты. Повышение цен ожидается, но этот рост будет не значительным", - сказал он.

    Также, по словам Я.Жалило, "свободные" цены от правительства выровняют стоимость продуктов питания различных производителей.

    "В конце сентября Кабмин сократил список продуктов с "государственными ценами".

    В связи с этим некоторые эксперты прогнозируют рост определенного вида продукции от 5 до 7%. Но нужно помнить, что в этом списке социально важные продукты. А это всегда конкурентные рынки. Поэтому здесь, в первую очередь, конкуренция способна регулировать ценообразование. Некоторые из производителей, в период ценовой нестабильности и неопределенности, в основу стоимости продуктов заложили высокие цены, другие - низкие.

    На сегодняшний день заметна определенная стабилизация, она приведет к тому, что по многим ценам состоится "перехлест": производители, которые установили заниженную стоимость продукции постепенно поднимут ее, а завышенные цены, в свою очередь, снизятся до конкурентоспособной стоимости. А, следовательно, можно прогнозировать, что в конечном этапе стоимость различных брендов постепенно выровняется", - сообщил Я.Жалило.

    Эксперт также считает, что соответствие ценовых показателей должно играть ведущую роль в формировании списка продуктов госценрегулирования.

    "Речь идет о необходимости максимального использования рыночного инструментария ценообразования. Если правительство осуществляет регулирование цен - оно должно предусматривать, с помощью каких инструментов оно обеспечивает соответствие ценовых показателей. В противном случае - производители просто отказываться от производства определенных видов товаров, так как им это будет не выгодно", - сказал он.

    Напомним, Кабинет министров Украины сократил список продуктов ценового регулирования. Соответствующее постановление No771 от 30 сентября опубликовано на сайте правительства. Как отмечается, список объектов ценового регулирования в 2015-2016 гг. включает мягкую пшеницу, озимую рожь, пшеничную и ржаную мука, гречку и сахар песок.


    Анастасия Пентек рассказала закарпатцам все подробности о перерасчете пенсий. 20 сентября вступил в силу Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год». В связи с этим с 1 сентября т.г. в стране изменился размер минимальной заработной платы (1378 грн) и прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (1074 грн.)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору