ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сельский туризм обещают сделать на Закарпатье приоритетным

    28 марта 2024 четверг
    89 переглядів
    Количество туристических потоков на территорию села резко упала

    Для активизации развития сельского туризма и налаживание сотрудничества между владельцами сельских усадеб в Закарпатской области и управлением туризма и курортов, в облгосадминистрации состоялось совещание с вышеупомянутыми субъектами туристической деятельности.


    В совещании приняли участие представители союзов, которые занимаются развитием сельского туризма на территории районов и отдельные владельцы сельских усадеб, предоставляющих туристические услуги.
    Начальник управления туризма и курортов Денис Ман сообщил, что согласно проведенному в 2014 году мониторингу, на территории области насчитывается около 400 усадеб, которые включены в ежегодный каталог "Сельский туризм Закарпатья. Сельские усадьбы искренне приглашают ". В большинстве районов созданы районные союза содействия развитию сельского туризма. Активную работу в направлении развития сельского туризма проводят в Береговском, Мукачевском, Свалявском, Раховском, Тячевском районах.
    Однако, в развитии сельского туризма на территории области ощутимые негативные изменения. На Береговщине, где приоритетным видом является сельский туризм, в 2014 году резко уменьшилось количество усадеб, в которых предлагают туристические услуги. В селах Боржава, Вары, Бен Мужиево и Яноши сейчас только 30 усадеб, в то же время в 2013 году их было 121.
    Во время совещания обсудили проблемные вопросы развития туризма в сельской местности. В частности, это тяжелая доступность в села из-за отсутствия надлежащих дорог и проблемы с вывозом мусора. Эти факторы способствуют негативному впечатлению туриста о Закарпатье.
    Владельцы сельских усадеб отметили, что количество туристических потоков на территорию села резко упала. Если еще 2 года назад сельские усадьбы посещали иностранные туристы то сейчас преобладают украинские.
    Поэтому во время совещания решили создать туристический маршрут, который будет удобным для туристов и включать посещение сельских территорий Закарпатья.
    По результатам совещания решили внести в проект Программы развития туризма и курортов в Закарпатской области на 2016-2020 гг. Пункт ,, Поддержка развития сельского и агротуризма в области как необходимой предпосылки комплексного социально-экономического развития села "и определить сельский туризм одним из приоритетов развития туристической отрасли на Закарпатье; провести семинар организации сельского зеленого туризма для владельцев сельских усадеб области на территории Великоберезнянского и Береговского районов; проработать основные направления для улучшения туристической инфраструктуры области, в частности лоббировать ремонт подъездных дорог к туристическим объектам. А также обновить базу данных сельских усадеб Закарпатской области и в соответствии с ней выпустить ежегодный каталог "Сельские усадьбы искренне приглашают" и совместно с сельскими хозяевами разработать туристический маршрут "Сельская усадьба Закарпатья" и провести информационный тур для туризмоведов и представителей СМИ, - информирует управление туризма и курортов Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору