ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье и Пардубицкий край подписали меморандум о сотрудничестве

    20 апреля 2024 суббота
    63 переглядів
    На Закарпатье находится чешская делегация из партнерского края Пардубице

    На Закарпатье находится чешская делегация из партнерского края Пардубице. В составе делегации Мартин Нетолицкы, гетман края, Яна Перницова, заместитель гетмана, Мирослав Крейчи, председатель финансовой комиссии края, Вацлав Сноупек...


    председатель контрольной комиссии Представительства Пардубицкий края, член Палаты депутатов Парламента Чешской Республики, Иво Томан, председатель Совета университета Пардубице, директор регионального транспорта, генеральный директор АО «Чешские дороги», Мирослав Моцек, заместитель председателя правительства Пардубицкий край.

    Сегодня председатель Закарпатского областного совета Владимир Чубирко и гетман Пардубицкого края Чешской Республики Мартин Нетолицки подписали меморандум об углублении сотрудничества между регионами.
    Стороны договорились о: продолжение проектов развития в социальной сфере Закарпатья; создание контактного информационного центра в Закарпатье для кандидатов на трудоустройство в Чехии и оказание услуг для предпринимателей и инвесторов с пардубицкой края; установление контактов, сотрудничества и обмен преподавателей и учащихся общеобразовательных школ обоих регионов; поддержку научной и образовательной сотрудничества между университетами двух регионов, а именно пардубицкой университетом и Ужгородским национальным университетом, в частности в области охраны исторического и культурного наследия; поддержку усилий органов местного самоуправления, творческих коллективов для налаживания контактов в сфере культуры, осуществление в ближайшее время конкретных проектов, которые включают в себя: обмен фольклорными коллективами; сотрудничество библиотек; организацию пленэров для студентов художественных школ и молодых художников; обмен художественными выставками; защиту культурного наследия, в том числе реставрация памятников культуры; обмен делегациями писателей, проживающих в регионах.
    Также стороны договорились содействовать развитию контактов в сфере социальной защиты и реабилитации граждан, туризма и рекреации; налаживать контакты и на уровне общин городов и сел обоих регионов;
    Меморандум вступает в силу со дня его подписания сторонами и одобрения его на сессиях Совета пардубицкой края и Закарпатского областного совета.
    Здесь же Мартин Нетолицький, Мирослав Крейчи, Вацлав Сноупек передали подарочный сертификат для детсада в селе Линце Ужгородского района.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору