ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде обсудили инновационные подходы к решению проблем экологии

    20 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание по экологии

    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание на тему «Инновационные подходы к решению экологических проблем Закарпатья», которое проходило в рамках подготовки к Международного экологического форума на Закарпатье в ноябре.


    Мероприятие проходило при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

    Речь шла о лесах Закарпатья: проблемы и экологическое состояние; проблемы качества воды и решения их с помощью современных научных разработок; международный опыт в решении экологических проблем; переработку и утилизацию промышленных и бытовых отходов.

    Леонид Каденюк, первый космонавт независимой Украины, Герой Украины, заместитель председателя ОО «Совет по экологической безопасности»: «Наша нынешняя тема - аполитична, ибо любая политическая партия должна заниматься экологическими проблемами. Они должны быть одними из приоритетных вообще в контексте пребывания человека на планете Земля. Человек тогда может быть в полном смысле человеком, если осознает, насколько важно сохранить эклог планеты. Биосфера вообще - единый комплекс и когда мы рассматриваем экологию на местном уровне, то понимаем, что на самом деле все взаимосвязано. Когда я был в космосе, то видел и пожара в разных странах, и пятна нефти в океане. И поэтому всегда говорю: пожар в Бразилии - проблема не только Бразилии, но и всей планеты, поскольку касается всех нас. Это тема, которой мы должны обязательно заниматься. Она должна быть приоритетным направлением на планете ».

    Берталон Фаркаш, космонавт Венгрии, член правления ОО «Совет по экологической безопасности»: «Когда я был в космосе, то пообещал, что экология всегда будет для меня на первом месте. И даже, будучи студентом, выбрал для себя эту тему как главную для научного исследования. И очень важным в этом контексте является именно трансграничное сотрудничество. А на Закарпатье я всегда чувствую себя как дома, у меня здесь много друзей. Это фантастическая территория, фантастическая природа и все это надо сохранить ».

    Валерий Чубук, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины, исполнительный директор «Украинской Ассоциации внешней политики», Секретарь ОО «Совет по экологической безопасности» добавил: «Мы не случайно собрались здесь все вместе. Потому Закарпатья является лакмусовой бумажкой проблем всей нашей страны, в частности, говорится о Карпатах. Трансграничное сотрудничество также очень важно. Ибо защита экологии - наша общая цель, всех стран. Вместе с Украинской академией наук мы - Совет экологической безопасности - разработали целую программу о решении проблем, которые сегодня в стране, к сожалению, отошли на второй план в связи с войной, социальными проблемами и тому подобное. А от этого зависит наше будущее, будущее наших детей. Качество пищи, воды, в целом экологии жизни - это национальная идея объединения всех украинском, Востока и Запада, всех слоев населения, потому что это касается каждого, и никакой политики здесь нет ».

    Дмитрий Ткач, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Венгрии, член правления ОО «Совет по экологической безопасности», который открывал первое место в мире посольство Украины, рассказал: «Для меня Закарпатья - вторая родина. Когда я был послом в Венгрии, то ежемесячно приезжал сюда. Мы связаны с Венгрией не только границей, а и Тисой, что чрезвычайно важно в смысле экологии, общих задач по сохранению и защите природных ресурсов. К сожалению, из десяти разработанных значимых и нужных предложений в Украине воплощается лишь одна ».

    Владимир Еговкин, представитель Академии наук Украины сказал: «Наше присутствие здесь - это дань и времени и ответ на то, какими шагами можно продвигаться дальше. Мы благодарны всем закарпатским организациями, инициировали эту встречи, демонстрируя готовность к решению проблем. У вас уникальный регион. Мы должны создать атмосферу и условия, чтобы сюда пришел инвестор, экономический партнер. Мы с удовольствием предоставим свои разработки. Если вы, ваш регион, захотите этого. Ибо вы хозяева на этой земле ».

    Евгений Ярина, член ОО «Совет по экологической безопасности», Председатель организации «Зеленая планета Закарпатье» рассказал: «Экологический форум демонстрирует важнейший приоритет нашей работы. Уже в ближайшее время мы представим проект очистки Тисы, другие интересные дела. А чтобы внедрять экологические проекты, «Зеленая планета Закарпатье» решила предложить своих кандидатов в местные органы самоуправления. У нас хорошая команда и хорошая поддержка ».

    «Закарпатье может быть примером для решения экологических проблем на уровне всей Украины», - подытожил Цыбух.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору