ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

День добрососедства Украины и Румынии не обошелся без спасателей Закарпатья

    24 апреля 2024 среда
    96 переглядів
    Раховские спасатели провели акцию «Предотвратить. Спасти. Помочь»

    Вчера, 18 октября, в селе Белая Церковь Раховского района на Закарпатье произошел масштабный праздник - День добрососедства Украины и Румынии.


    Пользуясь случаем, раховские спасатели организовали в населенном пункте акцию «Предотвратить. Спасти. Помочь», чтобы научить как можно большее количество людей правилам пожарной безопасности и отдыха в горах.

    В мероприятии приняли участие представители районного отдела ДСНС, 3-й государственной пожарно-спасательной части и горного поисково-спасательного отделения г. Рахов.

    Участники и гости праздника могли выбрать более интересную для себя выставку - или пожарного оборудования, или снаряжения горных поисковиков. Всего в импровизированных презентаций проявили интерес около 600 человек - как украинских, так и граждан соседней Румынии.

    Пожарные с ДПРЧ-3 у пожарного автомобиля выставили на обозрение публики разнообразные гидравлические инструменты и другие средства, с помощью которых бойцы ДСНС ежедневно ликвидируют последствия чрезвычайных событий. В то же время пожарные рассказывали людям основные правила пожарной безопасности в быту. В частности, несмотря на начало отопительного периода, особое внимание уделили вопросу безопасной эксплуатации печного отопления и электрообогревательных приборов.

    Не менее интересной оказалась выставка в горных поисковиков м. Рахов. Участники Дня добрососедства имели возможность детально рассмотреть ледорубы, снегоступы, зонды, веревки, карабины и другое снаряжение, которым пользуются спасатели для поиска людей в заснеженных горах.

    Помня, что вскоре в Карпатах начнется зимний туристический сезон, представители ДСНС напомнили гражданам правила безопасного горного отдыха. Среди прочего отметили, что туристу перед выходом в горы следует зарегистрироваться в ближайшем подразделении спасательной службы, подготовиться к походу, захватив с собой теплые вещи и альпинистское снаряжение, преодолевать горные склоны только в сопровождении опытных туристов и прекратить путешествие при неблагоприятных погодных условиях.

    Все эти рекомендации призваны уменьшить количество трагических случаев в горных массивах Закарпатья.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору