ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Школьница из зоны АТО учится на Закарпатье и мечтает вернуться в родной город

    29 марта 2024 пятница
    84 переглядів
    Алина Плехова : Мне здесь очень нравится, природа просто впечатляет

    Ученица 11 класса Алина Плехова пережила все разрушительные обстрелы в родном городе. Сейчас вместе с другими такими же подростками, которые больше года были мишенью боевиков, девочка учится и отдыхает в Закарпатье в рамках проекта «Восток и Запад – вместе», инициированного донецкой и закарпатской милицией.

    Организаторы поездки, руководители милиции Донецкой и Закарпатской областей Вячеслав Аброськин и Сергей Князев постарались, чтобы «дети войны» с головой окунулись в новые впечатления, общение со сверстниками.

    "Мне здесь очень нравится, природа просто впечатляет. Это чудесная возможность отвлечься от всего происходящего у нас, отдохнуть морально и найти новых друзей", - говорит Алина, которая учится в выпускном классе Красногоровской общеобразовательной школы № 2.

    Красногоровка находится в Марьинском районе, по которому прошла линия фронта. В городе площадью около 11 км² повреждено 500 домов, 1,5 тысячи квартир и 200 объектов инфраструктуры. Все события, затронувшие Донецкую область на протяжении 2014-2015 годов, Алина пережила, не выезжая из родного города, который постоянно подвергался обстрелам.

    К счастью, беда обошла семью Плеховых, и их жилье не пострадало во время трагических событий. На вопрос, почему семья не выехала из опасной зоны, находиться в которой было каждую минуту опасно, девочка отвечает: "Моя семья просто не представляет себя в другом месте. Мы надеемся, что скоро все это закончится".

    Родители девочки занимают принципиальную позицию, и Алина также не видит своего будущего вне Украины.

    "Мама сказала, что мы родину не продадим", - говорит девушка.

    Старшеклассница мечтает поступить в юридический ВУЗ и стать экспертом-криминалистом. Когда она узнала, что путешествие организовано правоохранителями и что в поездке их будут сопровождать сотрудники милиции, очень обрадовалась возможности пообщаться на любимую тему.

    Путешествие в Закарпатье открыла для Алины много нового.

    "Отдых нравится, встречают нас везде тепло и душевно, для нас это было неожиданно, - признается девушка. - Сюда хочется возвращаться на отдых, путешествовать, наслаждаться местными красотами, но потом обязательно возвращаться домой".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору