ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хустский замок привлекает многих туристов со всей Украины (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    102 переглядів
    От этой достопримечательности Закарпатья остались лишь руины

    Через вершины горных Карпатских хребтов пролегает дорога, которая ведет к Хустским воротам одноименного замка. В исторических сведениях не сохранилась дата его постройки, но некоторые историки предполагают, что он был основан в 11–12 веке для укрепления границ венгерского государства, а также контроля соляного пути.


    Первые упоминания о Хустском замке датируются 1191 годом. Воевода по имени Хуст был первым владельцем замка. Просуществовал замок недолго. В 1241 году к нему приблизилась орда Батыя и уже в 1242 году замок был полностью разорен татарами.

    Его восстановление заняло много времени и длилось очень долго, вплоть до 1594 года.

    Впоследствии замок защищал местное население и знать от набегов хана Гирея.

    С юго-восточной стороны въезд во врата был защищен башней, которая сыграла роковую роль в истории замка. В башне находился пороховой склад гарнизона.

    Во время грозы 1766 года молния попала в башню и спровоцировала страшный взрыв, который уничтожил замок.

    После этого неоднократно предпринимались попытки его восстановления, но впоследствии было принято решение вывести гарнизон в Мукачевский замок.

    Отличительной особенностью Хусткого замка был свод легенд о графе Дракуле, который имеет отношение к рыцарскому роду Драгов.

    Реальным фактом в легендах о замке является лишь колодец и подземный ход, создание которых заняло у строителей чуть более 9 лет.

    Колодец служил автономным водоснабжением в случае осады. К нашему времени остались только руины пороховой башни и внешних ворот замка, стен по периметру и бастионов.

    Также можно подняться на террасу для того, чтобы рассмотреть красоту долины, где протекает река Тиса.

    Руины находятся в прекрасном парке «Хустский замок».


    Осень в одном из самых красивых парков Украины - Парке Шенборна. На Закарпатье есть удивительный парк Шенборна, который расположенный на территории курорта "Воеводино". Парк был восстановлен с особой тщательностью и вниманием к историческим деталям и открыт для свободного посещения всех желающих в 2013 году.



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору