ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде в октябре наблюдается снижение стоимости аренды квартир

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Риелторы отмечают снижение стоимости недвижимости эконом-класса

    Риелторы отмечают в Ужгороде снижение стоимости недвижимости эконом-класса. «Цены на аренду жилья бизнес-класса просели меньше. Но если раньше владельцы таких квартир выставляли стоимость в долларах, то сейчас больше привязываются к гривне», - рассказал директор АН «Комфорт» Юрий Мордованец.


    По его словам, в договоре аренды прописывается стоимость жилья в гривне, которая эквивалентна цене в долларах. При этом арендаторы должны платить в валюте. Можно договориться об оплате в гривне, но по курсу, действующему на день оплаты.

    Предпочтения арендаторов

    Наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры до 2500 — 3000 грн. Среди главных требований, которые выдвигают клиенты к жилью эконом-класса , риелтор отметил расположение дома в хорошем районе, наличие необходимо бытовой техники: стиральной машины, холодильника. «С началом отопительного сезона предпочтения арендаторов немного изменились. Если раньше искали квартиры с автономным отоплением, то сейчас чаще спрашивают жилье с электрическим отоплением», - рассказал риелтор.

    При аренде квартиры бизнес-класса, клиенты ищут жилье в новостройках Ужгорода в центральной части города.

    Сейчас на рынке активно арендуют жилье молодые семьи и работники, которые приехали в город в поисках работы или в связи с переводом. Риелтор отметил, что есть среди клиентов и иностранные студенты, но им сдают квартиры крайне неохотно, предпочитая местных или выходцев из других регионов Украины.

    Цены на жилье эконом-класса

    Самую недорогую однокомнатную квартиру в Ужгороде можно найти за 2000 грн. По такой цене предлагают жилье на окраине и в прицентральных районах. За аналогичную квартиру в центре придется доплатить минимум 500. Стоимость двухкомнатных квартир варьируется от 2500 до 3500 грн в зависимости от района.

    В октябре снять квартиру в Ужгороде можно по таким ценам:



    2_0.jpg

    Цены на жилье бизнес-класса

    Квартиры сегмента «бизнес» в Ужгороде предлагаются в центре и прицентральных районах, на окраине таких объектов нет. Цены на такое жилье владельцы выставляют в долларах, но, как рассказал риелтор, готовы получать оплату в гривнах по текущему курсу.

    Арендная плата квартиры не зависит от района расположения, на цену влияет метраж квартиры, качество ремонта и стоимость бытовой техники и мебели.

    «Зачастую клиенты, которые арендуют жилье бизнес-класса, готовы оплачивать не 2 месяца: первый и последний, а только первый. В условиях небольшого спроса на жилье владельцы соглашаются на условия клиентов», - отметил Юрий Мордованец.

    В октябре снять однокомнатную квартиру бизнес-класса в Ужгороде можно минимум за 4500 грн, двухкомнатную — за 5600 грн, трехкомнатную — за 9000 грн.

    Ценовые ожидания

    Риелтор предполагает, что аренда жилья к концу года дорожать не будет, так как арендаторы просто не смогут оплачивать дорогие тарифы. Кроме того, в Ужгороде все коммунальные услуги оплачивают арендаторы и в этом вопросе позиция владельцев жилья принципиальная и брать на себя часть расходов они не готовы. Таким образом, с начала отопительного сезона в Ужгороде стоимость аренды повысится из-за дорогих тарифов.

    Domik

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору