ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Омбудсмен помог иммигрантке получить социальную помощь в Ужгороде

    28 марта 2024 четверг
    81 переглядів
    Иммигрантка летом столкнулась в городе Ужгород с дискриминацией

    Благодаря вмешательству Регионального координатора Уполномоченного было обеспечено право иммигрантки, которая летом в Ужгороде столкнулась с дискриминацией от жителей и милиции относительно получения социальной помощи, передает пресс-служба Уполномоченного ВР по правам человека Валерии Лутковской.


    Молодой маме была назначена ежемесячная денежная помощь и выплачена одноразовая помощь в размере 20 тысяч грн.

    Также ее 10-месячного сына Владимира зарегистрировали гражданином Украины и выдали паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

    "Крайне необходимо проводить системную работу для успешной социальной адаптации беженцев и иностранцев, находящихся на территории Украины.

    В пункте временного пребывания беженцев в Перечине такая работа почти не проводилась.

    Поэтому неудивительно, что к Аси в течение последних 10 месяцев ни разу не обратились компетентные социальные работники и работники по работе с иностранцами в ПВРБ для оформления социальной помощи при рождении ребенка. Согласно Закону Украины "О социальной помощи семьям с детьми", социальная защита предусматривает назначение и получение социальных выплат при рождении ребенка иностранцам, которые находятся на территории Украины", - отметил региональный координатор Уполномоченного по правам человека в Закарпатской области Олег Григорьев.

    Напомним, о проблеме 23-летней темнокожей женщины Аси из Сьерра-Леоне стало известно из-за "расистского инцидента", который произошел в июле 2015 года в Ужгороде. С одной стороны, она почувствовала на себе ксенофобское отношение ужгородцев, а с другой - унизительное и грубое отношение местной милиции, которая, по сути, должна защитить ее от некоторых агрессивных жителей города.

    Как уже сообщалось, Аси попала в Украину из-за сложной политической ситуации на родине.

    На данный момент, до получения статуса, она вместе с ребенком живет в пункте временного размещения беженцев в Перечине (ПВРБ).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору