ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Каталонский парламент высказался за отделение региона от Испании

    23 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    Парламент Каталонии одобрил резолюцию об отделении от Испании

    Сторонники независимости надеются, что это позволит им добиться выхода Каталонии из состава страны. В Мадриде оценили документ как «акт провокации», но обьявлять АТО пока не спешат...

    Региональный парламент Каталонии проголосовал за принятие резолюции об отделении от Испании, сообщает Reuters. Это решение является первой ступенью к реализации так называемой дорожной карты выхода региона из состава Испании, которую пообещал заблокировать Мадрид, отмечает агентство. Премьер-министр страны Мариано Рахой ранее заявлял, что примет правовые меры против каталонского парламента, если тот утвердит резолюцию.

    Как сообщает Associated Press, за принятие документа высказались 73 депутата, 62 проголосовали против. Документ был вынесен на рассмотрение альянсом партий «Вместе за» и «Кандидаты за народное единство», которые получили парламентское большинство на региональных выборах в сентябре.

    В Мадриде уже отреагировали на голосование регионального парламента, назвав принятие резолюции «актом провокации», который противоречит Конституции Испании и воле большинства каталонцев. Рахой пообещал, что обратится в Конституционный суд с требованием признать результаты голосования незаконными, сообщает The Wall Street Journal.

    Принятию резолюции предшествовало решение пленума Конституционного суда Каталонии, разрешившего парламенту сделать это. Решение было принято 11 судьями единогласно.

    В сентябре сторонники независимости Каталонии одержали победу на выборах в местный парламент: «Вместе за», в которую входит президент Каталонии Артур Мас и которая выступает за независимость автономной области от Испании, получила 62 места из 135 мандатов, а крайне левая «Кандидаты за народное единство» — 10 мандатов.

    После подведения результатов выборов лидеры победивших партий заявили о получении «ясного мандата на независимость» и сообщили, что планируют осуществить дорожную карту обретения регионом независимости. В то же время Рахой критически оценил результаты голосования, отметив, что хоть они и получили более 50% мест в каталонском парламенте, но в целом за них проголосовали менее 48% каталонцев.

    Через несколько дней после подведения итогов выборов Областной суд Испании начал расследование против Маса. Причиной послужила его роль в подготовке проведения референдума о независимости в 2014 году.

    Сторонники отделения региона пытались провести референдум о независимости еще в ноябре 2014 года, однако Конституционный суд Испании счел его незаконным и вместо этого был проведен опрос. В нем приняли участие около 2 млн 250 тыс. человек, из них более 2 млн высказались за независимость региона. При этом явка составила 37%.

    Удивительно, но в Каталонию не вводят войска и не обьявляют антитеррористическую операцию.. Может им надо помочь, отправив на помощь Яценюка?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору