ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Главный греко-католический храм Ужгорода восстанавливает свою первозданность

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    В Кафедральном соборе полным ходом идет масштабная реставрация

    В Ужгородском Крестовоздвиженском кафедральном греко-католическом соборе полным ходом идет масштабная реставрация. Специалисты проводят капитальную реконструкцию храма, который является одним из самых выдающихся памятников архитектуры города и края.


    Настоятель храма отец Иван Тыдир рассказывает, что это чуть ли не самая масштабная реставрация за более 400 лет существования собора. Сначала отреставрировали святилище храма, а затем взялись за внешний ремонт крыши и стен. Сейчас почти на 50 процентов перекрыта крыша и полностью отреставрирован фасад. Конечно, работы продвигались бы намного быстрее, но все это требует значительных средств, церковная община собирает постепенно.

    В планах отреставрировать и внутренние стены храма, под которыми находятся древние росписи. Правда, к этой работе приступят лишь в 2017 году.

    Восстановительные работы ведутся и во внутреннем дворике.

    Отец Иоанн, показывая «свое хозяйство», определяет будущие изменения. «Здесь будет парковая зона, как и было до прихода советской власти. Именно в этом дворике было осуществлено рукоположение епископа Александра Стойко. Неподалеку находится и алтарь, на постаменте которого стояла статуя сердца Иисуса Христа ».

    Священник жалуется, что строители никак не могут разбить стены большого бассейна - советского наследия - вместимостью более 100 000 литров воды, охлаждающей ускоритель расположенного неподалеку реактора, на котором проводили свои эксперименты физики УжНУ. В дне бассейна образовались дыры и вода просачивалась только в крипты храма, повлекшее разрушение всего помещения.

    Отец Иоанн Тыдир говорит, что надеются до нового года полностью перекрыть крышу собора, построить европейский санузел, которым смогут пользоваться и люди с ограниченными возможностями, и магазинчик духовной литературы. А уже в следующем году на месте бывшей конюшни у собора обустроят замечательный парк.



    Василий ИЛЬНИЦКИЙ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Потрібно, щоб міська влада взялася за "шанхай", який створив Сидір на площі Кирила і Мефодія. Православний храм не має величності, оскільки всілякі там прибудови, навіси, сарайчики та страшний паркан не лише не приваблюють, а відштовхують людей, не прикрашають архітектуру міста

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Приятная новость, с детства люблю этот храм!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты же селюk))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ты кем себя считаешь, вершиной цивилизации?