ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье знахарь научил семерых сыновей заклинать змей и... помер

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Алексей Соломко из закарпатского села Латирка Воловецкого района

    Алексей Соломко из закарпатского села Латирка Воловецкого района известный на всю округу. Ведь знают его в окружающих селах как знахаря, который уже более пол века заказывает змеиные укусы. Эти знания он перенял от отца, а теперь и сам учит сына.


    Закарпатцу науку передал владыка в Сибири.

    Алексею Ильковичу Соломко уже 87-й год. Однако уважаемые лета не мешают иметь хорошую память. Вспоминает, как жил при чехаъ, мадьярах, при Карпатской Украине Волошина, поляках, при советах и ​​теперь - при «горькой Украине». В подробности помнит и свое детство, и семейную жизненную историю.

    Рассказывает, что мать имела троих мужчин, которые между собой были родными братьями. Первые два один за другим погибли на фронтах Первой мировой войны. От них мама родила троих детей. Третий муж Илья, отец деда Алексея, еще юным сбежал из дома только в Хуст, где служил у господина Новака. Потому что не хотел работать на шесть сестер, которых никто не брал замуж, хотя за них давали большое приданое.

    «Они не очень были отшлифованы, всякие розляпасты», - объясняет дед Алексей. Однако и там Илька нашла повестка на войну. В одном из боев он попал в плен в Сибирь в Челябинск. Там работал у зажиточных крестьян, у генерала, впоследствии у владыки.

    - Когда война кончилась, наши русины закарпатские возвращались, - рассказывает дед Алексей. - Тот владыка говорит моему папе: «Илюша, я тебя не могу одарить, потому что ничего домой не довезешь, а научу одну вещь - заклинание змей. Ты будешь знатный человек». Так он оттуда привез знания. Женился на моей маме. Было у нее трое детей, то еще доделал - стало девять, - смеется.

    Отец предусмотрел: только один сын станет знахарем.

    В родном селе и в окружающих многим людям Илья Соломко помогал при укусах змей. Его называли колдуном, потому что умел созвать змей в свой дом и поить их молоком. Алексей Илькович хорошо помнит своего отца, хотя умер он семьдесят лет назад: «Не видов на один глаз еще с войны, брился, космы длинные оставлял». В 1946 году, за три дня до праздника Ивана Купала, позвал сыновей, которые работали на сенокосе.

    - Я и младший брат были в доме, иметь есть готовила, - вспоминает дед Алексей. - Папа шел лечить соседскую корову, призвал сыновей и говорит: «Кто имеет слабую голову, берите карандаш и записывайте, буду говорить, АБИС запомнили. Все не будете знахарями, а одного это возьмет ». Я отличник был, то и так запомнил. После обеда пошли сено сгребать. Как приходит старшего брата жена: «Идите домов, оставляйте делать, потому что папа умер».

    Так в день смерти 52-летний отец, чувствуя скорую кончину, передал знахарского науку всем своим семерым сыновьям. Как и предполагал, из них научился заклинать змей только один - Алексей. Однажды, когда взрослую девушку укусила гадюка, помочь ей пытались старшие братья, но у них не получилось. Тогда мама попросила менее: «А ну, попробуй ты, Олексик».

    Так он впервые использовал папе знания. И девушка выздоровела.

    - А семо дети будут удается все не так, как другим. Заговариваю на расстоянии, - объясняет дед. - Дают знать по телефону невестке или сыну. Мне надо знать имя человека, возраст, когда укусила, какое место тела пораженной. Молюсь к небу, змею заклинаю. Человек устное, если ей легче, может и сутки проспать, а как встанет, то есть хочет. Чтобы змея корову кусала, надо повесить звонка, а лошади и овцы не жалит, потому что может умереть от их жира. Еще в годы снимаю, то такое знает каждый третий баба, - улыбается.
    С десяток лет назад дед Алексей заболел и думал, что уже умрет, потому передал свои знания сыну. Попробовала научиться секретам знахарской науки и дочь. Заклинала змеиный укус у коровы, но после того с большой температурой слеглее ребенок. Поэтому отец посоветовал: «Дочь, больше не надо. Не дано это тебе. Это мужское дело ».
    - Так и помогаю людям давно. О, семьдесят лет уже...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    заказывает змеиные укусы...Мазохист? Кому заказывает? Почем? Или опять редактор лоханулся?