ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В преддверии нового горно-лыжного сезона в горах Закарпатья (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    39 переглядів
    Самым обустроенным и дорогим курортом считается Буковель

    Каждую осень украинцы делятся на две группы. Первая активно покупает ски-пассы, если их еще нет, знает, что такое "карвы", и зачем смазывать их парафином, и уже готовит снаряжение. Вторая группа завистливо поглядывает на них, и еще ничего не знает о горнолыжной зиме 2015-2016.


    INSIDER подготовил полный обзор в преддверие нового лыжного сезона.

    Собираемся на лыжи с нуля

    Если лыжи, палки, ботинки и шлем можно арендовать на склоне, то необходимую для катания одежду придётся приготовить заранее, и это важно. Спускаться в обычной не выйдет: можете перегрееться, промокнуть и простудиться. Горнолыжный спорт не дешёвый, и разница в цене на экипировку может достигать нескольких десятков тысяч гривен.



    2_2.jpg

    Термобельё и термоноски. Задача этой части лыжного гардероба - впитывать влагу вспотевшего от спусков и падений тела, быстро сохнуть, сохранять тепло, обеспечивать теплообмен и позволять коже дышать. В нем удобно кататься, да и пригодится для повседневного использования. Обычные промокшие носки в лыжном ботинке могут стать причиной травмы: нога будет скользить, и в неподходящий момент предательски изменит положение. Комплект женского термобелья обойдется в 1100 – 1500 грн, мужского – 1500-1600 грн, иногда продают уже подобранные комплекты, стоимостью от 800 грн. Стоимость удлиненных лыжных термоносков – от 175 грн.

    Штаны и куртка. Комбинезоны считаются олд-скулом, более популярны сейчас штаны и куртки. Они отличаются показателями водонепроницаемости и отвода влаги. Например, цифры 3000 мм, 5000 мм, 10000 мм H2O означают стойкость материала к промоканию. Чем выше индекс, тем больше шансов, что, вывалявшись в снегу, лыжник останется сухим. Индекс 3000, 6000 гр/м2 показывает, насколько быстро мембраны одежды выводят пот наружу.
    Горнолыжная одежда и снаряжение
    Минимальная стоимость снаряжения (лыжи, шлем, палки, ботинки) – 7-7,5 тысяч грн.
    Минимальная стоимость одежды для катания – 5 тысяч грн.

    Стоимость штанов китайских и украинских производителей стартует от 800 грн – в основном, на распродажах. За изделие европейских марок придется заплатить от 2 тысяч грн.

    Цены на куртки начинаются с 1,5 - 2 тысяч грн. Средняя стоимость – 4 – 6 тысяч грн.

    Перчатки защищают не только от холода, но и от снега, царапающего руки - от 250 - 300 грн.

    "Флиски" (утепленные кофты) - китайские модели можно купить за 250 грн, европейские изделия будут стоить от 600 грн.



    3_3.jpg

    Снаряжение

    Ботинки можно взять напрокат вместе с лыжами, но опытные лыжники советуют приобрести их из соображений удобства и личной гигиены. У ботинок есть индекс жесткости: он обозначен цифрами 30, 60, 70, 80, 90, 130. Чем выше показатель, тем чувствительнее к трассе будут ваши ноги. Считается, что новичкам больше подойдут ботинки с индексом 60,70,80, жесткость выше – для экспертов. Новые ботинки для начального и среднего уровня стоят от 2,5 тысяч грн, для экспертного – от 6 тысяч.

    Шлем. Если раньше наличие шлема было на усмотрение лыжника, то сейчас в Буковеле и на Драгобрате кататься без него и запрещено. Можно его арендовать. Во время примерки в магазине обратите внимание на то, чтобы он не давил, но и не спадал. Неплохими отзывами известен американский производитель Giro, а также Alpina, Head, Rossignol. Цены – около 1,2 – 3 тысяч грн.

    Под шлем лучше поддеть баф или балаклаву, чтобы не замерзнуть и защитить лицо. Цены на них - от 250 грн.

    При выборе лыж нужно отталкиваться от своего уровня, и перед покупкой лучше спросить совета у продавца. На классических лыжах выполняют традиционный базовый набор упражнений, а так называемые "карвы" (лыжи в форме песочных часов, зауженные к центру) позволяют делать изящные повороты за счет бокового кантования. Длина лыж зависит от роста и веса лыжника. Крепления, как правило, продают в комплекте с лыжами.



    4_2.jpg

    Если выезд в горы первый или второй, инструкторы советуют не спешить с покупкой, и поначалу брать лыжи в аренду, выбрав любимый стиль катания: вдруг окажется, что вам по душе не трасса, а фрирайд.

    Хорошими отзывами могут похвастаться марки Rossignol, Head, Elan, Blizzard, Atomic, Fisher, Trespass, Salomon. Стоимость: минимум 6-7 тысяч грн на взрослый рост, детские - от 3,5 тысяч грн.

    За лыжами нужен ежегодный уход. Перед поездкой их обрабатывают парафином, точат боковую поверхность кантов на станке или вручную, шлифуют и полируют поверхность. Стоимость минимального комплексного обслуживания одной пары в Киеве – 170 грн, расширенного сервиса – 220 грн. Это сделают за 2-3 дня.

    Горнолыжные очки спасут лицо и глаза в метель, маска сделает это еще лучше. Цены - от 800 грн.

    Перед покупкой б/у инвентаря следует тщательно осмотреть лыжи: на них не должно быть сколов, царапин, крепление должно легко отстегиваться, чтобы не сломать ногу при падении. Б/у пары Head, Elan, Blizzard, Fisher обойдутся в 1,5 – 4 тысячи грн. Чем они старше, тем больше вероятность непригодности.



    5_1.jpg

    Где кататься

    Самым обустроенным и дорогим горнолыжным курортом считается Буковель. Здесь есть трассы разной сложности – от детских до экстремальных "чёрных", прокат оборудования, соединенные в одну систему подъемники, лыжная школа, медицинская служба. На трассах дежурят сотрудники службы спасения, гостиницы и рестораны. Работает снеговая пушка, поэтому катание гарантировано при любой температуре и погодных условиях. Общая длина трасс – 63 км.

    Драгобрат – самый высокогорный, расположен у подножья горы Стог. Добираться нужно на вездеходе. Сюда съезжаются опытные фрирайдеры. Подъемники: канатные бугельные, мультилифты для начинающих, кресельные для фрирайдеров.

    До курорта Славское во Львовской области есть прямое железнодорожное сообщение. Сюда ездили до того, как появился Буковель. Вокруг расположилось много гостиниц. Но лыжная инфраструктура уже не новая. На курорте 4 основные горы с трассами разной сложности: Погар, Политехник, Захар Беркут и гора Тростян в 2 км от Славского.



    6_0.jpg

    Пилипец и Подобовец на Закарпатье – маленькие базы с небольшими трассами. Больше всего их на горе Гымба, общая протяженность – 20 км, самая длинная – 6 км. Катаются и дети, и опытные лыжники.

    В 2009 году в Черкасской области построили горнолыжный курорт Водяники, оборудовав его четырехкресельной канаткой и сноуборд-парком. Общая длина трасс небольшая – 2 км. Работает снежная пушка.

    На лыжи с турфирмой

    Украинские туроператоры уже готовы предложить несколько видов активных поездок в Карпаты. При выборе тура нужно учитывать, что за билеты на подъемники и аренду снаряжения придется платить отдельно.

    Горный уикэнд, автобус. Три дня катания, два ночных переезда. Поселение в поселке Ясиня, ежедневный проезд из гостиницы на склон. Стоимость– от 1400 грн с человека (проживание в частном секторе с удобствами на этаже) или 1600 грн (место в отеле с удобствами в номере). Включен проезд на автобусе из Киева, двухразовое питание, ежедневный трансфер на курорт Буковель – 15 км, и стандартная медицинская страховка.

    Желающих могут возить на Драгобрат, но придется доплатить 100 грн с человека в одну сторону. Тем, кто хочет кататься здесь, в турфирмах рекомендуют купить дополнительную страховку – около 100 грн за день катания.



    7_0.jpg

    Автобусный тур на 7 дней (плюс два дня проезда) с такими же условиями предлагают за 2350 грн с человека (частный сектор) или 2800 грн (гостиница с удобствами в номере).
    Предложения турагентств
    Автобусный тур Буковель, Драгобрат, 3 дня катания – 1600 грн.
    Автобусный тур Буковель, Драгобрат, 6 дней катания – 2800 грн.
    Тур в Буковель с инструктором и экскурсиями, 6 дней катания, праздничный период – 5200 грн.
    6-дневный тур в Славское, ж/д проезд, инструктор, проживание у подъемника – 5300 грн.
    Авиатур в Буковель – 6300-7500 грн.

    7 дней катания с проживанием в поселке Яблоница (8 км от Буковеля) обойдется минимум в 3000 грн за человека, поселение в номере с удобствами. В самой Яблонице тоже есть трассы длиной до 1 км.

    Чтобы избежать ежедневных трансферов на гору и обратно, лучше остановиться непосредственно на курорте. Путевка на одного с поселением в гостинице 3*, расположенной в 500 м от подъемника на курорте Буковель, будет стоить от 4500 грн. Это 6 дней катания, завтраки, ужины, проезд из Киева на автобусе и базовая страховка.

    Малые пакетные туры с инструктором не предполагают экскурсий, зато все 5 дней можно посвятить искусству спуска, поворотов и падений. Предложение с проживанием в усадьбе, питанием и страховкой - 3600 грн с человека, не учитывая проезда до Яремче, проката лыж и билетов на подъемники.



    8_1.jpg

    6-дневный горнолыжный отдых в Славском предлагают за 4600 – 5300 грн с человека.

    Авиатуры. Семидневные горнолыжные туры с авиаперелетом в среднем на 70% дороже автобусных. Сюда входит проживание в центре курорта Буковель в гостиницах категории 3*, трехразовое питание и базовая страховка. Такой пакет обойдется в 4500 грн за человека в декабре или 5700 грн – в январе. Авиабилеты придется оплатить отдельно: перелет Киев - Ивано-Франковск - Киев с МАУ от 1700 грн, специальные рейсы "Днеправиа" в Ивано-Франковск – от 3 тыс. грн за человека, в обе стороны. Турфирма встретит и отвезет в гостиницу.

    Ски-пассы, аренда лыж, инструкторы

    Цены на эти услуги определяют половину стоимости всего тура. Опытные лыжники покупают абонементы на подъемники летом, выигрывая до 30%. В ноябре цены на спусках уже сезонные, причем в январе они выше, чем в декабре. А в новогодние и рождественские праздники их умножают на два.
    Ски-пассы и снаряжение
    3 дня в Буковеле с арендой снаряжения, декабрь – 1850 грн за человека
    5 дней в Буковеле с арендой снаряжения, январь – 4250 грн за человека
    1 день на Драгобрате с арендой снаряжения и трансфером – 500-600 грн за человека
    1 день в Славском – 300 – 350 грн за человека



    9_0.jpg

    В Буковеле с начала сезона и до 1 января 3 дня безлимитных подъемов обойдутся в 940 грн, 5 дней – в 1480 грн. В январе за эти же услуги придется заплатить 2125 грн и 3350 грн соответственно. Один проезд на подъемнике в обычный день стоит 75 грн, а в праздничный – 95 грн. Цены актуальны при покупке ски-пассов до конца ноября.

    Со 2 по 6 января за день подъемов здесь попросят трехкратную стоимость - 910 грн.

    Аренда лыж, палок, ботинок и шлема стартует от 150 грн за старое снаряжение и достигает 400 грн за новые образцы. Час занятий с инструктором на этом курорте обойдется минимум в 500 грн.

    На Драгобрате стоимость услуг зависит от количества подъемов, и в сезоне 2015-2016 она ниже, чем в Буковеле: 1 подъем на бугельном оценили в 20 грн, 5 – в 80 грн, за 10 подъемов попросят 150 грн, а за 50 – 600 грн. При этом цены в праздничные дни остаются такими же.

    Прокат взрослых лыж составит от 50 до 100 грн в день, сноуборда – 100 грн, детских лыж – около 50 грн. За 200 грн в час инструкторы лыжной школы обучат азам спуска.

    В Славском цены этого сезона будут зависеть от владельца подъемника, в среднем – 100 грн за полдня катания и 180 грн за полный день. Стоит учитывать, что, в отличие от Буковеля, подъемники и трассы здесь не соединены друг с другом, поэтому за подъем на каждой горе придется платить отдельно.

    На базах Пилипец и Подобовец и подножья горы Гымба в Закарпатской области за дневной абонемент попросят 265 грн, на два – 465 грн, за один проезд – 35 грн.



    10.jpg

    Цены на канатку в Водяниках: 220-250 грн/день с 9:30 утра до 17:00, 360–420 грн до 20:30 по будням и выходным соответственно.

    Чтобы сэкономить на ски-пассах, покупать их лучше до 9 утра со скидкой 20%. Важно правильно рассчитывать свои силы: у начинающего лыжника в первые несколько дней катания едва ли получится пройти трассу больше двух раз за день. В таком случае покупать безлимитные ски-пассы не стоит.

    Страховка

    Базовая медицинская страховка чаще всего ограничивается покрытием 2-3 тысячи грн на медицинские услуги и 2 тысячи на несчастный случай. Горнолыжный спорт считается травмоопасным, поэтому к обычному полису лучше приобрести дополнительный - от 65 грн при страховой сумме 20 тысяч грн или 160 грн - при покрытии 50 тысяч.

    Если я еду сам

    Самостоятельно организовать поездку в Карпаты совсем не сложно. В середине ноября ж/д билеты на декабрь еще не раскуплены, но задуматься об их приобретении уже пора. Добраться до курорта Буковель легко на маршрутках, которые отправляются от ж/д вокзала.



    11.jpg



    Проживание в крупных гостиницах в центре Буковеля обойдется в 1000 грн за номер до 18 декабря, 1200 грн – в канун Нового года, 1400 грн после праздников. В мини-отелях и частных домах, расположенных в соседних поселках Ясиня и Яблоница, удастся снять номер даже за 150 грн в сутки, в гостиницах побольше – за 400 грн.

    Размещение в гостиницах в Славском в этом сезоне будет стоить 440 грн в декабре и 580 грн в праздничный период на базе завтраков. Мини-гостиницы просят от 250 грн за двухместный номер стандарт.

    На базах Пилипец и Подобовец на Закарпатье за двухместный номер в гостинице в декабре попросят 300 - 500 грн в сутки, в январе - 600 грн, 700 - 800 грн в праздничный период. Чтобы попасть сюда, нужно ехать 15 км от ж/д станции Воловец. Чем дальше от подъемников расположена гостиница, тем дешевле проживание.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору