ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Студенты УжНУ присоединились к всемирной акции помощи детям-сиротам

    19 апреля 2024 пятница
    33 переглядів
    Студенты УжНУ выступили с инициативой посетить детский дом

    Второе воскресенье ноября - Всемирный день сирот. Именно в этот день в церквях Украины возносились к Богу особые молитвы за детей, которые не имеют родителей или оставленные ими на произвол судьбы.


    По этому случаю студенты факультета туризма и МК вместе с заместителем декана по воспитательной работе Н. В. Чир выступили с инициативой посетить Чинадиевский детский дом. Студенты и преподаватели поддержали эту идею: собрали большое количество игрушек, одежды, канцтоваров, сладостей - и отправились.

    Детский дом создан для сирот и детей, лишенных родительской опеки, в котором они находятся от трех лет до совершеннолетия. Там студентов радушно встретили директор детского учреждения Светлана Софилканич - умелый менеджер, за время своей работы преодолела стереотипы интернатной системы, и психолог учреждения Алла Костыря, которые рассказали студентам об особенностях жизни детей и проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

    Своими впечатлениями от увиденного делится студентка 1-го курса Анастасия Терлецкая: «С первого взгляда совсем не скажешь, что это детский дом, настолько здесь уютно и по-домашнему тепло. Созданы все условия для проживания, обучения, занятия спортом.

    Стереотип интернатной системы (проживание в одновозрастных группах) изменен в пользу жизни и воспитания в семейных группах. У деток есть большая библиотека с доступом к сети Интернет, бассейн, спортивный зал, детские площадки, просторные комнаты.

    Но их глаза все равно грустные ... Детям не хватает родительского тепла и ласки. Поэтому дети радовалась НЕ столько подаркам, с которыми мы приехали, а просто общению и нашим объятиям.

    Сверстники же радовались новым друзьям. Мы обменялись с ними контактами и надеемся, что будем поддерживать связь и в дальнейшем ».

    Студенты пригласили детей на экскурсию в Ужгород и пообещали море впечатлений и положительных эмоций.

    Медиацентр УжНУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору