ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье живут более 4 тысяч переселенцев из Крыма и Донбасса (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    60 переглядів
    На заседании Межведомственного координационного штаба в Ужгороде

    На Закарпатье поселилось более 4 тысяч граждан, которые выехали из Крыма и районов проведения антитеррористической операции на Донбассе.


    В последнее время существенно увеличилось количество людей, которые хотят пересечь линию разграничения на Донбассе в сторону подконтрольной Украине территории. В связи с этим, а также из-за снижения температуры воздуха, актуальным является создание надлежащих условий пребывания людей на пропускных пунктах, в частности развертывания пунктов обогрева.

    Об этом шла речь во время очередного заседания Межведомственного координационного штаба по вопросам, связанным с социальным обеспечением граждан, перемещаемых с временно оккупированной территории и районов проведения АТО, которое состоялось 19 ноября.

    В совещании во главе с первым заместителем Председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Олегом Мельчуцьким приняли участие заместитель начальника Управления ДСНС Украины в Закарпатской области Богдан Илькович, руководители структурных подразделений Закарпатской областной администрации и представители областного совета ветеранов и общественной организации «Закарпатье-Донбасс».

    В ходе заседания эксперты рассмотрели вопросы, касающиеся социального обеспечения и защиты внутренне перемещенных лиц, в частности прибытия из районов проведения АТО, временного размещения, трудоустройства, решения других бытовых проблем. Также было проанализировано состояние правового и социально-медицинского обеспечения людей, пострадавших во время боевых действий в районах проведения АТО и направления совершенствования нормативно-правовых актов по социальной защите внутренне перемещенных лиц.

    Согласно официальным данным, Закарпатье на сегодня уже приняло 4041 гражданина из Восточной Украины и Крыма, из которых 1014 - дети. Из общей суммы 3 762 человека прибыли в наш край из Донецкой и Луганской областей и 279 - с оккупированного полуострова. Все граждане, которые обратились в региональный штаб, обеспечены временным жильем.

    3 718 человек попросили о назначении ежемесячной адресной помощи на жительство (3663 лицам назначена помощь, 26 - продолжается назначения, 29 - отказано). Благодаря сотрудничеству с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев 164 семьям выделили 910 000 гривен одноразовой помощи.

    Волонтерские и другие общественные организации, местные органы власти предоставили внутренне перемещенным лицам гуманитарную помощь, условная стоимость которой составляет 1 млн 400 тыс. грн.



    2_3.jpg
    3_2.jpg
    4_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору