ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде священника за тройное убийство лишат свободы пожизненно

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    В Ужгородском районном суде будет слушаться громкое дело

    В Ужгородском районном суде будет слушаться дело с участием присяжных. Председательствующий по делу О.Придачук, судья В.Данко и присяжные решают судьбу осужденного к пожизненному лишению свободы за убийство трех человек.


    В канцелярию суда поступило ходатайство прокуратуры области о переносе слушания на другую дату в связи с занятостью государственных обвинителей в другом судебном заседании, за пределами Ужгородского района. Вместе с тем судом заслушаны мнению адвокатов осужденного, которые указали: «Поскольку прокуратура не одного работника, а о дате и времени рассмотрения данного дела таких было сообщено заранее, считаем, с учетом положений Уголовно-процессуального кодекса Украины, возможным рассмотрение дела в отсутствие представителей этого органа ».

    Позицию защитников поддержал и осужден, в отношении которого рассматривается дело. Однако по совместному решению профессиональных и «народных» судей, с учетом мнения защитников и осужденного, ходатайство прокуратуры - довольно, а слушания по делу было перенесено на другую дату, в связи с нецелесообразностью рассмотрения такой категории дел при отсутствии государственного обвинителя.

    Как сообщает Рmg.ua, 10 ноября судьи Ужгородского горрайонного суда вместе с присяжными заслушали заявление осужденного о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. На этот раз судебное заседание состоялось при участии осужденного, его защитников и прокурора. Потерпевшая, должным образом уведомлена о времени и дате судебного разбирательства, в заседание по делу не появилась.

    В связи с присутствием представителей СМИ во время судебного процесса, с соблюдением положений Уголовно-процессуального законодательства в аспекте гласности, председательствующим заслушан мнению участников заседания о возможности фиксирования последнего с помощью видеозаписывающих устройств. Общим решением судей и присяжных было удовлетворено указанное ходатайство СМИ, - отмечает пресс-служба Ужгородского горрайонного суда.

    Около 2-х часов защитник зачитывал заявление осужденного священнослужителя. Однако в силу таких обстоятельств, как необходимость присутствия адвокатов в другом процессе за пределами Закарпатья и потребности соблюдения режима работы УПП, в которой сейчас находится осужденный, судом объявлен перерыв по делу до 24 ноября, когда и состоится следующее судебное заседание.

    Закарпатского священника в 1998 году был приговорен к высшей мере наказания за тройное убийство. В течение 17-ти лет осужденный отбывает наказание в Винницком учреждении исполнения наказаний. Однако в 2015 году последним инициирован пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, которые, как следует из заявления осужденного, свидетельствуют об отсутствии его вины, - сообщает пресс-служба Ужгородского горрайонного суда.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору